Можно ли ввезти в багажнике ГБО 4 поколения и баллон из Казахстана в Россию?
Здравствуйте могу ли я купить гбо4 поколения+баллон на 52 литра купить в Казахстане и перевезти в багажнике в Россию для дальнейшего использования?
Здравствуйте. Ввоз ГБО и баллона для личного использования в Россию из Казахстана технически возможен, но связан с серьезными таможенными и техническими ограничениями.
Возможно ли это?
Да, ввоз ГБО для личного пользования (для установки на свой автомобиль) разрешен без декларирования, если общий вес товара не превышает 50 кг, а его стоимость — 10 000 евро (для товаров для личного пользования, перевозимых в багажнике). В противном случае вам необходимо задекларировать его. Однако для начала установки такого оборудования в России потребуется сертификация (декларация о соответствии), так как компоненты ГБО (баллоны, редукторы) являются источниками повышенной опасности. Без сертификата технический осмотр не пройдет.
️ Ограничения по баллону
Баллон на 52 литра — это более 50 кг (вес пустого баллона может превышать этот предел). Если вы везете его в багажнике, он попадает под категорию «товары для личного пользования», но вы должны быть готовы к тому, что на границе могут задать вопросы о его предназначении. Также помните, что установка ГБО в России требует специального разрешения — баллон должен быть зарегистрирован в ГИБДД.
Практический план
Если вы решили ввезти ГБО, вам нужно:
1. Убедиться, что баллон пуст (это обязательное требование для перевозки в багажнике).
2. При необходимости получить разрешение на ввоз от Росприроднадзора, если баллон признается товаром, подлежащим лицензированию.
3. Обратиться к таможенному брокеру, чтобы правильно оформить декларацию и избежать штрафов.
В общем, ввоз технически возможен, но требует тщательной подготовки. Для детальной консультации по таможенному оформлению вы можете обратиться ко мне.