Добрый день!
Да, такой договор может быть признан правомочным, но при соблюдении важных условий. Ваша ситуация — не уникальна, и закон предусматривает для нее механизм, однако есть несколько ключевых нюансов, о которых вам нужно знать.
Законный механизм: Ретроактивная оговорка
По общему правилу, стороны могут установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Это прямо предусмотрено п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ .
На практике это означает, что в подписываемом сейчас договоре нужно указать специальное условие (ретроактивную оговорку). Например: «Условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим с [дата, когда вы начали работу]».
Такая оговорка «легализует» уже выполненные работы и делает договор правомочным, поскольку будет считаться, что он регулирует фактические отношения, которые уже сложились между вами. То есть вы не подписываете договор «задним числом» (указывая в реквизитах неверную дату), а подписываете его текущей датой, но с условием, что он действует с более раннего периода. Это принципиальная разница: первый путь — законный, второй — чреват рисками .
Главное препятствие: Существенные условия договора подряда
Это самый важный для вас момент. Ваша работа — электромонтаж — скорее всего, будет квалифицироваться как договор подряда (ст. 702 ГК РФ). Для договора подряда сроки выполнения работ (начальный и конечный) являются существенными условиями. Это значит, что если в подписываемом договоре не будет четко указано, когда работы должны были начаться и закончиться, договор могут признать незаключенным, и он не породит никаких правовых последствий .
Решение: Необходимо, чтобы в договоре были четко прописаны начальный и конечный сроки выполнения работ. Идеально, если вы укажете дату начала в прошлом (например, с 01.07.2026) и дату окончания (дату, когда вы фактически завершили работу), а в ретроактивной оговорке сошлетесь на эти даты. Это сделает договор юридически «крепким».
Так же остаётся вопрос: а расчёты с вами провели? Или договор нужен именно для расчётов с вами? Так как по устной договоренности заказчик не может провести расчёт.
В целом договор подписать можно, указав выше указанное оговоруку, чётко и верно определить предмет договора, объем и сроки выполнения работ и порядок расчётов. А так документально подтвердить выполнение работ по такому договору.