Можно ли оформить опеку над несовершеннолетним братом?

мне 19, у меня есть брат ему 11, его забрали в передержку из-за того что мать алкоголичка и не появлялась дома неделями, у нее был выбор лечь в больницу вылечится от алкоголизма, либо ее лишат прав на ребенка, скоро срок кончается и ее лишат, могу ли я забрать своего брата под опеку и что у меня должно быть для того чтобы, мне точно его отдали

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Да, в 19 лет Вы можете оформить опеку над 11-летним братом. Более того, как совершеннолетний брат Вы имеете преимущественное право перед посторонними кандидатами на основании статьи 10 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Поскольку брату уже больше 10 лет, орган опеки обязан учитывать его мнение и согласие на проживание с Вами.

Чтобы шансы были максимальными, уже сейчас подайте в орган опеки заявление о назначении Вас опекуном, не дожидаясь окончательного лишения матери родительских прав. Нужно подтвердить дееспособность, отсутствие запрещающих заболеваний и судимости, наличие постоянного дохода и подходящего жилья. Собственная квартира не обязательна — можно проживать по найму или с родственниками, главное, чтобы условия позволяли разместить ребёнка и орган опеки их одобрил. Также потребуются паспорт, документы о родстве, медицинское заключение, сведения о доходах и жилье; опека проведёт обследование. При необходимости можно просить сначала установить предварительную опеку, для неё достаточно паспорта и проверки жилищных условий. Гарантировать решение заранее нельзя, поскольку оцениваются интересы ребёнка и Ваша реальная способность его содержать и воспитывать, но родство и желание самого брата дают Вам серьёзное преимущество.

Могу подготовить заявление в орган опеки и объяснить, какие документы собрать, чтобы брата не передали посторонней семье.