8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субные расходы

Если апелляционная жалоба удовлетворена, кто понесёт расходы за предыдуший суд? Имеются в виду расходы за услуги адвоката.

Уточнение от клиента

Решение суда первой инстанции по заявлению заинтересованного лица было не в его пользу, а апелляционный суд иск удовлетворил полностью. Какая сторона понесёт судебные расходы первой инстанции после обращения в арбитражный суд?

С уважением, Олег.

14 июля 2014, 13:14
14 июля 2014, 10:52, Олег, г. Ростов-на-Дону
Григорий Червонный
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

С уважением, Червонный Григорий.

14 июля 2014, 11:08
0
0
0
0

Уважаемый Олег! Отвечая на Ваш вопрос о судебных расходах, я к сожалению не сразу понял о каком суде идет речь (общей юрисдикции или арбитраж) поэтому ответил с точки зрения АПК. Чтобы исправить ситуацию могу предложить Вам бесплатно составить заявление в суд о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. Если Вы согласны, то дайте мне знать. С уважением, Червонный Григорий.

14 июля 2014, 14:32
Консультация юриста бесплатно
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Олег.

Согласно ст.98 ГПК РФ:

1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов,понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

С уважением,

14 июля 2014, 11:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возмещения расходов свидетелю
ГПК РФ Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам 1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). В рамках гражданского дела истец (я)вызвал свидетеля, который был допрошен в суде. Иск был удовлетворен, решение в пользу истца. Свидетель понес расходы связанные с приездом из другого региона , а также расходы на питание. В статье ведь написано про дополнительные расходы, чем питание не доп.расходы.А точнее их выплатил свидетелю сам истец. Вопрос именно про питание, 1.входят ли они в перечень для возмещения. 2. И может ли сам истец обратиться в суд о возмещении этих расходов(например при наличии соглашения между ним и свидетелем о том, что истец оплачивает такие-то расходы).3 Поскольку ответчик будет обжаловать иск, то у истца возникнут расходы на оплату услуг юриста за составление возражения на апелляционную жалобу, в связи с этим вопрос, может ли истец заявить расходы связанные с вызовом свидетеля с при подаче заявления о возмещении расходов связанных с рассмотрением апелляционной жалобы или их можно заявить отдельно, например после вступления решения в силу?
28 мая, 05:06, вопрос №3046438, Сергей, г. Новосибирск
8 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос о возмещение денежных средств на транспортные расходы, связанные с следованием к месту командировки и обратно
Здравствуйте! Вопрос о возмещение денежных средств на транспортные расходы, связанные с следованием к месту командировки и обратно. Так, согласно положению пункта 118 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700, военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы). В соответствии с пунктом 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749, расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей. В статье 1 постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. № 729 установлено, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений осуществляется в следующих размерах: в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений к месту командирования и (или) обратно к постоянному месту работы проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования работника либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту командирования работника и (или) обратно; автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси); при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории. В ОАО РЖД есть несколько классов обслуживания, такие 1 (первый), 2 (второй) и т.д., которые имеют свою категорию. В частности, для военнослужащих оплачиваем 2-й класс обслуживания, не зависимо от его категории. На данный момент почти во всех поездах РФ в стоимость проезда включено разовое питание (устанавливается перевозчиком). В проездных документах (билетах) стоимость проезда указана как сумма тарифа проезда, а также налогов и сборов. Т.о. включенное питание в стоимости проезда является обязательным условием приобретения проездного документа (билета). Сейчас с финансовым органом ФКУ возник вопрос о возмещении денежных средств за проезд в вагоне бистро поезда категории «Сапсан», т.к. в проездных документах (билетах) стоимость проезда указана как сумма тарифа проезда, а также налогов и сборов, а сумма депозита на питание не указана и может быть различной в зависимости от времени рейса, пути сообщения и т.д. Конкретно установленной суммы депозита нет. Согласно документам, расходы при следовании к месту командировки понесены по всей стоимости проездного документа. Прошу Вас разъяснить, есть ли основание для невыплаты фактически понесенных расходов на транспорт (в вагоне бистро поезда категории «Сапсан») при следовании к месту командировки и обратно, с указанием нормативного документа.
15 апреля 2019, 11:28, вопрос №2329373, Владислав, г. Москва
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Вопрос: правомерно ли признание квартальных авансовых платежей за НВОС в качестве расхода в целях исчисления налога на прибыль?
С 1 января 2016 года изменилось природоохранное законодательство, а именно вступила в действие ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой плата за НВОС осуществляется в виде квартальных авансовых платежей (кроме четвертого квартала) в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год. Плата, исчисленная по итогам календарного года, вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) налогоплательщик налога на прибыль организаций уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов ( за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты ( а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 №-7ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее №7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, хранение, захоронение отходов производства и потребления. Подпунктом 7 пункта 1 статьи 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения. В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Кодекс расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса. Необходимо отметить, что пунктом 2 статьи 272 Кодекса не определена дата осуществления материальных расходов в части платы за негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии с пунктом 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (приказ Минфина от 06.05.1999 № 33н) расходы подлежат признанию в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств, иной формы осуществления. С учетом требований статьи 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» под отчетным периодом понимается период для составления бухгалтерской отчетности (в том числе промежуточной – первый квартал, полугодие, 9-ть месяцев и год). Согласно пункту 16 ПБУ 10/99 расходы признаются при одновременном выполнении следующих «условий»: расход производится в соответствии с договором, требованием законодательных и нормативных актов или обычаями делового оборота; сумма расхода может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате операции произойдет уменьшение экономических выгод. Уверенность в уменьшении экономических выгод имеется в случае – когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива. При этом в соответствии с пунктом 3 ПБУ 10/99 авансовые платежи не признаются расходами. Соответственно, признание авансовых платежей в течение 1-3 кварталов 2017 года (в размере ¼ суммы платы за негативное воздействие, уплаченной за предыдущий год) в качестве расхода не соответствует пункту 3, а также пункту 16 ПБУ 10/99 (так как существует «реальная» неопределенность, что в сумме авансового платежа произойдет уменьшение экономических выгод Общества).
15 марта 2017, 09:35, вопрос №1572142, Артем, г. Уфа
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как использовать книгу доходов и расходов ООО Истца в апелляции?
Истец – ООО на УСН доходы – расходы Ответчик – я как физ.лицо, раньше был ИП Между Истцом и моим ИП был заключён договор на оказание услуг несколько лет назад, по которому я оказывал услуги. За первые года все акты у меня есть, а за последний год актов нет. Дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, т.к. Истец подал в суд после закрытия мной ИП. Истец построил дело на том, что он НЕ заказывал услуги с марта 2015, а платил предоплату, предполагая, что у него возникнет потребность в моих услугах. Все наши доводы суд отверг. Суд первой инстанции удовлетворил иск. Зная, что Истец поставил платежи ко мне в расходы у себя в налоговой отчётности, я ходатайствовал в суде первой инстанции об истребовании книги доходов и расходов Истца из налоговой. Истец предоставил в суд свою книгу доходов и расходов за 2015, предварительно отредактировав её. Представленная Истцом книга доходов и расходов не содержит отметок налоговой, подписей и печатей, но приложена в материалах дела, как предоставленная Истцом. Суд книгу доходов и расходов из налоговой не запрашивал. В книге доходов и расходов, предоставленной Истцом в суд, все платежи к нам они заменили на проводки «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Один платёж они забыли изменить и оставили как «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций». В самом начале своей книги доходов и расходов мухлевали видимо на скорую руку, что ряд дат указали как 2016 год, вместо 2015. Представленная книга доходов и расходов – явно не соответствует сданной в налоговую. В конце книги доходов и расходов цифры в «Сумма полученных доходов за налоговый период» и «Сумма произведённых расходов за налоговый период» по значению примерно совпадают. Соответственно, каким образом они могли выдавать авансы директору и платить мне на банковский счёт, когда доходы за год позволяли либо одно, либо другое? Идёт речь о больших суммах. В решении суда касательно книги доходов и расходов сказано: «Доводы стороны ответчика о том, что указанные выше платежи не проведены по бухгалтерии истца, не свидетельствует о необоснованности заявленных истцом требований, поскольку стороной ответчика не отрицалось получение указанных денежных средств. Кроме того, в соответствии со ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей глав оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признаётся прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав». Сейчас я подал апелляцию в суд. Скоро рассмотрение. Хочу подать дополнение к апелляции, касающейся книги доходов и расходов, представленной Истцом. Вопросы: 1. Возможно ли доказать, что книга доходов и расходов фальшивая? Что это может дать? 2. Как можно использовать тот единственный платёж, который они забыли отредактировать? Текст: «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций» 3. Можно ли доказать и наказать Истца за предоставление заведомо ложных сведений в суд? Если да, то как? 4. Можно ли сделать так, чтобы налоговая истребовала с Истца 15% налогов со всех платежей ко мне, о которых они назвали в исковом заявлении предоплатой. Я уверен, что в налоговой лежит реальная книга доходов и расходов, и налоговая не в курсе иска Истца. В каком ключе стоит мне писать жалобу на Истца в налоговую? Если вы можете с этим помочь, то прошу написать мне личным сообщением о стоимости и примерном сроке подготовки документа. 5. Истец в книге доходов и расходов платежи к нам заменил на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Видимо подразумевается, что взяты наличными деньгами директором. Суммы большие. Никаких реальных первичных документов на эти суммы у них нет. Как можно это использовать? 6. Истец признал услуги, оказанные мной в январе-феврале 2015, т.к. у меня есть акты. Но в книге доходов и расходов 2015 платежи за январь-ферваль к нам не отражены, а также заменены на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Но ведь платежи были, и услуги были оказаны. Это ещё одно доказательство обмана. В каком ключе это можно использовать? 7. Могу ли я подавать заявление в полицию на мошенничество? В заявлении в полицию какие факты критично важно подтвердить доказательствами? Если Вы можете ли вы помочь с составлением заявления в полицию, прошу написать личным сообщением стоимость и срок написания. 8. Можете ли помочь с написание дополнение к апелляционной жалобе по всему, что связано с книгой доходов и расходов? Прошу сообщить личным сообщением стоимость и сроки.
18 августа 2016, 18:10, вопрос №1350038, Николай, г. Саратов
7 ответов
320 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Распределение судебных расходов по экспертизе
Добрый день. Надеюсь на грамотные рекомендации компетентных юристов. Ситуация следующая. В мировом суде рассматривается дело о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП (поврежден столб ЛЭП). Истец из всех документов представляет только смету, ответчик представляет свою локальную смету, составленную государственной организацией, оказывающей аналогичные услуги, а также письменный отчет ( не экспертизу) специалиста-эксперта, естественно со значительно меньшей суммой. Далее суд принимает решение назначить строительную экспертизу, подчеркиваю, что ни одна сторона не заявляла ходатайства, истец заявил, что он не против. Ответчик же заявил, что возражает, поскольку в судебном заседании судья сказала, что возложит судебные расходы на ответчика (причем само определение не оглашалось, все было расплывчато). Я, ответчик сказала, что буду жаловаться, подала заявление на ознакомление с определением (потому что судья не могла точно даже ответить на вопрос, на кого возложены судебные расходы). В итоге, когда получила копию определения, увидела, что расходы распределены между истцом и ответчиком равномерно по 50 %, при этом четко указано, что экспертиза назначается по решению суда, в виду неразрешимых противоречий, техничной сложности вопроса и т.д. Т.е. по логике все указывает на то, что экспертиза должна быть оплачена из бюджета субъекта РФ на основании ст. 96 ГПК РФ, поскольку назначена по инициативе судьи. При этом судья не руководствуется вообще никакой нормой, назначая экспертизу, но в заключение указывает, что расходы могут быть распределены между сторонами при вынесении решения в порядке ст. 98 ГПК РФ - НО, ВЕДЬ В СТ. 98 ГПК РФ есть четкое указание на то, чт расходы распределяются между сторонами, за исключением ст. 96 ГПК РФ. При этом наша судья по каждому поводу звонит в районный и выясняет отменят ли ее решение, определение и т.д., видимо, получив там поддержку она и назначила таким образом расходы. Далее подаю апелляционную жалобу на расходы, и само интересное районный суд оставляет без удовлетворения, при этом ссылаясь на то, что такое распределение якобы не нарушает ст. 96 ГПК РФ, поскольку назначается в интересах обеих сторон, при этом ответчик не согласит с требованиями, а обе стороны, руководствуясь принципом состязательности, должны представлять свои доказательства. Но, где там в 96 ГПК РФ такое исключение??? При этом я понимаю, если бы ответчик просто пояснял, что он не признает требования, но ответчик представил точно такую же смету, как истец + еще и экспертное мнение специалиста, т.е. разве не дело судьи разрешить спор, учитывая имеющиеся доказательства, а, если не может, то назначить экспертизу и возложить расходы на субъект? На данный момент собираюсь обжаловать в кассационном порядке. Хочу услышать комментарии юристов, специализирующихся в этой области. Большое спасибо. И еще уточнение, в удовлетворении апелляционной жалобы отказано. По делу пришла экспертиза с гораздо меньшей суммой, чем у истца, но все же не устраивает меня. Далее, истец прямо в том же заседание перед вынесением решения уточняет требования до суммы в экспертном заключением, т.е. снижает свои, в итоге получается, что их требования удовлетворяются В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, а расходы на ответчика полностью, как с проигравшей стороны, здесь того, что-то не так, не могу разобраться. Жду комментариев. Что сейчас обжаловать? Решение буду обжаловать, по существу дела, а вот касательно расходов, обжаловать их путем подачи кассационной жалобы на аппеляционное определение ? + еще и при составлении аппеляционной жалобы на решение мирового судьи обжаловать расходы вместе с обжалованием самой суммы? Или достаточно только при обжалование решения? Я запуталась)))))
03 сентября 2015, 05:28, вопрос №962939, Анна, г. Нижний Новгород
16 ответов
Дата обновления страницы 14.07.2014