Судебный запрос или ходатайство об истребовании доказательств: в чем разница?
Лучше делать судебный запрос или ходатайство об истребовании доказательств? В чем разница?
Добрый вечер!
Это документ, который подаёт в суд участник процесса, если он не может самостоятельно получить необходимое доказательство. В ходатайстве должно быть чётко обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, оно может подтвердить или опровергнуть, приведены причины, препятствующие его получению, и обозначено место нахождения доказательства.
Судебный запрос — это процессуальный документ, который наделяет сторону судебного разбирательства обязательством предоставить дополнительную информацию или доказательства. Он может быть направлен лицу, у которого находится истребуемое доказательство, с требованием направить его в суд или передать на руки тому, у кого есть запрос.
Таким образом, основное различие между этими понятиями в том, что ходатайство — это обращение участника процесса к суду с просьбой о содействии в получении доказательств, а судебный запрос — это документ, который направляется судом лицу, у которого уже находится истребуемое доказательство, с требованием предоставить его в суд.
Георгий, добрый день!
Ходатайство: пишете вы и адресуете его судье. Просите помочь найти нужную информацию, документы и прочее.
Судебный запрос: Выдает сам суд (или дает вам бланк с печатью на руки), который адресуется организации/органу или человеку, у которого находятся необходимые данные/информация/документы. Он обязателен для исполнения.
Однако часто, чтобы судья выдал такой запрос (помог Вам в получении необходимой информации) Вам необходимо предоставить ему (это вы указываете как раз в ходатайстве) информацию, почему Вы сами ( без помощи суда) не можете это сделать (например вы уже направляли запрос и вам отказали).