Обучение военнослужащего

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, кто должен платить за обучение военнослужащего заочно в гражданском ВУЗе.

Закончил три курса, и в связи с постоянным повышением в ВУЗе стоимости образовательных услуг, платить уже не по карману.

В законе о статусе сказано, что за счет средств федерального бюджета, а кто конкретно должен платить? Кому предъявлять счет? Вуз отказывает в переводе на бюджетное место в связи с отсутствием мест по данной специальности.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Высшее образование получаю впервые, военной выслуги 24 года.

обучаюсь на специалиста по технической специальности родственной военной специальности.

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ " О статусе военнослужащих" Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Согласно постановления правительства РФ  от 07.02.2006 N 78 обучение за счёт бюджета производиться в государственных и муниципальных учебных заведениях.

Вы имеете право перевестись в другой ВУЗ где Вас готовы принять на бюджетное место.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Университет государственный, имеющий аккредитацию.

Вы должны написать заявление о переводе на бюджет и если Вам откажут и отказ Вас не будет удовлетворять можете обжаловать его в суде.