8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обучение военнослужащего

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, кто должен платить за обучение военнослужащего заочно в гражданском ВУЗе.

Закончил три курса, и в связи с постоянным повышением в ВУЗе стоимости образовательных услуг, платить уже не по карману.

В законе о статусе сказано, что за счет средств федерального бюджета, а кто конкретно должен платить? Кому предъявлять счет? Вуз отказывает в переводе на бюджетное место в связи с отсутствием мест по данной специальности.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Высшее образование получаю впервые, военной выслуги 24 года.

обучаюсь на специалиста по технической специальности родственной военной специальности.

14 июля 2014, 11:09
14 июля 2014, 10:21, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
владимир матвеев
владимир матвеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ " О статусе военнослужащих" Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 N 78 обучение за счёт бюджета производиться в государственных и муниципальных учебных заведениях.

Вы имеете право перевестись в другой ВУЗ где Вас готовы принять на бюджетное место.

14 июля 2014, 11:37
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Университет государственный, имеющий аккредитацию.

14 июля 2014, 11:59

Вы должны написать заявление о переводе на бюджет и если Вам откажут и отказ Вас не будет удовлетворять можете обжаловать его в суде.

14 июля 2014, 13:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
И когда его направят на обучение?
Добрый день. За сколько пишется рапорт на обучение военнослужащий если ошм с мая 2021 ? И когда его направят на обучение ? Сентябрь 21 или февраль 22
02 декабря 2020, 10:04, вопрос №2925762, андрей, г. Киров
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Обучение за счет средств федерального бюджета
Здравствуйте! Я,Надежда, военнослужащий по контракту, выслуга 12 лет, офицерского звания не имею. В 2001 году окончила педагогический институт по Специальности Физика, Математика, Специализация - Информатика, т.е. "дипломированный специалист". Изъявила желание обучаться в магистратуре по специальности -Инфокоммуникационные технологии и системы связи" по заочной форме в техническом университете, в рапорте указала, что специальность аккредитована, университет государственный...,а так же указала что прошу разрешить обучение за счет средств федерального бюджета (использование социальных гарантий по предоставлению учебных отпусков и т.п.) в соответствии с частью 15 статьи 108 Федерального закона об образовании , согласно которой обучение военнослужащих, имеющих высшее профессиональное образование с присвоением квалификации «дипломированный специалист», по программам магистратуры не является получением ими второго высшего образования , в связи с чем прошу оформить справку установленного образца , оформленной согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 03 ноября 2014 г. № 1155. Получила отказ на основании изменения направления профессиональной деятельности. Прошу Вас дать разъяснения по моему вопросу. Заранее благодарна.
29 августа 2020, 04:55, вопрос №2851356, Надежда, г. Ейск
9 ответов
Военное право
Бесплатное обучение военнослужащим
Добрый день. Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Военнослужащему по контракту 31 год, подписал уже второй контракт и хочет получить высшее образование в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.Согласно ст.19"право на образование.." прописано,что контрактник имеет право на бесплатное образование,но в приемной комиссии говорят,что военнослужащим предоставляются только льготы на зачисление.Правы ли они?ведь университет государственный.помогите как правильно поступить в данной ситуации?
26 февраля 2016, 08:04, вопрос №1158918, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Возможно обучение военнослужащего в гражданском ВУЗе?
Добрый день. Проблема состоит в следующем. Я - военнослужащий. Прохожу военную службу по контракту с 2011 года. Общая продолжительность военной службы по контракту составляет 5 лет. Образование - среднее специальное (окончил военный Институт). В 2013 году я успешно сдал вступительные экзамены и поступил в Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, на заочную форму обучения по имеющей свидетельство государственной аккредитации программе высшего профессионального образования 09.03. Информатика и вычислительная техника. До текущего момента мне без проблем удавалось на основании рапорта с приложением к нему справки-вызова, выдаваемой в Университете, получать дополнительный отпуск для прохождения промежуточных аттестаций. Но в этом году, основываясь на Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года, номер 1155, а также на "других документах и устного распоряжения" со стороны руководства, мне отказываются предоставлять дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации, если я не обучаюсь за счёт средств федерального бюджета. Прошу Вас дать ответ, законны ли действия руководства моего подразделения и если да, то на основании чего.
16 февраля 2016, 09:18, вопрос №1145683, Дмитрий, г. Омск
2 ответа
Военное право
Возможно ли получение бесплатного второго высшего образования военнослужащим контрактной службы?
Возможно ли получение бесплатного второго высшего образования военнослужащим контрактной службы (рядовой и сержантский состав) по программе постановления Правительства РФ «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений» от 7 февраля 2006 г. № 78 - ? Александр
25 января 2016, 12:51, вопрос №1114241, Александр, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014