Можно ли получить гражданство РФ по матери, если есть ИП?

Здравствуйте!

Я гражданка Великобритании рожденная в СССР имею вид на жительство в РФ

Планирую подать пакет документов на получение гражданства РФ по маме могу ли получить гражданство имея ИП в РФ

С уважением Людмила

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Планирую подать пакет документов на получение гражданства РФ по маме

В соответствии со ст.16 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин, достигшее возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ, если иностранный гражданин

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;
3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

При наличии хотя бы одного из перечисленных оснований иностранный гражданин, достигший 18 лет, обладающий дееспособностью и постоянно проживающий в РФ, может подать заявление о приёме в гражданство без учёта некоторых общих требований (а именно пунктов 1–3 части 1 статьи 15 того же закона).

Обычно по общим правилам нужно, например, непрерывно проживать в России определённое время со дня получения вида на жительство, подтвердить владение русским языком, знание истории и основ законодательства. А при наличии основания из ст. 16 эти требования не применяются.

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Урал!
Спасибо большое за Ваш ответ.
С уважением,
Людмила