Добрый день!
Понимаю, что такие СМС заставляют понервничать, но давайте сразу успокоимся, это классическая «пугалка».
Текст, который вам прислали, рассчитан исключительно на то, чтобы оказать на вас психологическое давление.
Давайте разберем, как всё обстоит на самом деле по закону (ФЗ-230).
Могут ли они реально приехать к вам домой?
Теоретически — да, закон оставляет за ними право на личные встречи. Но, во-первых, не чаще одного раза в неделю. Во-вторых, только в адекватное время: с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 в выходные.
Но главное — вы абсолютно не обязаны пускать их в квартиру или вообще открывать им дверь. Взламывать двери или входить без спроса могут только судебные приставы, и то исключительно после решения суда. Так что, даже если кто-то приедет, вы можете просто с ними не общаться.
Относительно угроз рассказать всё родственникам и соседям. Это прямое нарушение закона. Звонить вашим близким или ходить по соседям коллекторы имеют право только в одном случае: если у них есть и ваше письменное согласие, и согласие самих этих людей. Если при взятии займа вы ставили галочку о согласии на звонки третьим лицам, вы можете в любой момент его отозвать (например, отправив им заказное письмо или письмо на электронную почту).
Почему они так пишут? Фразы вроде «выезд НАЗНАЧЕН» или «ожидайте мероприятий» — это просто скрипт. Автоматическая рассылка, которую робот шлет сотням людей. На практике из-за просрочки в 8 дней микрофинансовые организации почти никогда никуда не ездят — им это просто невыгодно. Они берут «на испуг», чтобы вы быстро нашли деньги.
Что делать сейчас?
Не паникуйте. Полностью запретить им звонить вам по закону можно будет только через 4 месяца после начала просрочки, так что звонки и СМС пока могут продолжаться.
Собирайте доказательства. Если они начнут переходить границы (угрожать, беспокоить родных), делайте скриншоты переписок и записывайте звонки.
Жалуйтесь. За коллекторами жестко следят судебные приставы (ФССП). Пары ваших скриншотов с угрозами хватит, чтобы написать на них жалобу.
Если помог, поставьте, пожалуйста, плюсик.