Что делать, если комиссионка перепродала золото, сданное с правом выкупа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если сдали золото в комиссионку с последующим выкупом , пришли через месяц оплатить проценты , а нам сказали что перепродали наше золото
Похоже, речь не о комиссии, а о ломбарде: если золото было сдано именно с правом выкупа, то после окончания срока выкупа и льготного периода ломбард обычно вправе реализовать вещь, и тогда вернуть именно это изделие уже нельзя.
Есть ли у вас залоговый билет / квитанция с указанными сроками выкупа и льготного хранения.
Сколько времени прошло с даты, когда надо было оплатить.
Что именно вам оформляли: залог в ломбарде или комиссионная продажа — это разные договоры и разные правила.
Здравствуйте, Марина. В Вашей ситуации важно учитывать юридический статус организации, тк. если комиссионка фактически работала как ломбард, выдав Вам займ под залог золота с условием начисления процентов и последующего выкупа, то ее действия по досрочной продаже имущества абсолютно незаконны. Если это был ломбард, то то закону ломбард обязан хранить невыкупленное имущество в течение льготного срока, который составляет 1 месяц после окончания даты возврата займа, указанной в залоговом билете. До истечения этого периода продавать залог категорически запрещено. Если же это был все-таки комиссионный магазин, оформляющий договоры с правом выкупа, то такая деятельность признается притворной сделкой, прикрывающей незаконный кредит, что также дает Вам право требовать полной компенсации. В обоих случаях Вам необходимо направить в адрес руководства письменную досудебную претензию с требованием возместить рыночную стоимость золота на текущий момент. В случае отказа Вы имеете полные основания обратиться с заявлениями в полицию по факту самоуправства, в Банк России, контролирующий ломбарды, а также в суд для принудительного взыскания убытков, компенсации морального вреда и потребительского штрафа. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.