Как засчитывается в трудовой стаж обучение на помощника машиниста и служба в армии?

Здравствуйте.До службы о́кончил курсы пом. машиниста тепловоза при ремонтно-эксплуатационном депо с зарплатой слесаря по ремонту тепловозов.После получения удостоверения пом. машиниста тепловоза был призван в армию. После демобилизации через 1,5 месяца принят помощником машиниста тепловоза.Как должна засчитываться в трудовой стаж учеба и служба в ВС СССР.

, Игорь, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Екатерина Колосова

Здравствуйте! Спасибо, что обратились с таким подробным вопросом. Тема стажа за советский период всегда требует тщательного анализа, постараюсь разложить всё по полочкам.

---

### 1. Учёба на курсах помощника машиниста тепловоза

Вы пишете, что до службы окончили курсы при ремонтно-эксплуатационном депо **с зарплатой слесаря по ремонту тепловозов**. Это ключевой момент.

**Как засчитывается в стаж**
— Вы были официально трудоустроены слесарем и получали заработную плату. Весь период работы по трудовой книжке, включая время прохождения курсов, **входит в общий трудовой (страховой) стаж как обычная работа**.
— Если обучение проходило с отрывом от производства, но за Вами сохранялось рабочее место и средняя зарплата, такой период в стаж также засчитывается (сейчас это прямо предусмотрено ст. 187 Трудового кодекса РФ, аналогичные нормы были и в советском КЗоТе).
— Если Вы оформлялись как «ученик слесаря» по срочному трудовому договору, это тоже работа, полностью включаемая в стаж.

Таким образом, **никакого отдельного «учебного» периода не образуется** — он уже учтён как работа слесарем. Дополнительно прибавлять к стажу ничего не нужно, этот отрезок и так подтверждён записями в трудовой книжке.

---

### 2. Служба в Вооружённых Силах СССР

Служба в Советской Армии засчитывается в стаж иначе, и здесь возможны варианты в зависимости от того, какой вид стажа Вы рассматриваете.

#### А) Общий страховой (трудовой) стаж

При назначении страховой пенсии по Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ период прохождения военной службы включается в страховой стаж **в календарном порядке** (год за год) — пункт 1 части 1 статьи 12 Закона № 400-ФЗ.

Однако при оценке пенсионных прав, заработанных до 1 января 2002 года, применяется **Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 № 555** и нормы старого Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». Согласно пункту 3 статьи 10 этого Закона, служба в армии **засчитывалась в общий трудовой стаж в двойном размере** (один день службы за два дня работы). При конвертации пенсионных прав по наиболее выгодному варианту (пункт 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ») этот двойной коэффициент может применяться. То есть **период службы в советской армии может войти в стаж с коэффициентом 2** — это подтверждено многочисленными судебными решениями и практикой ПФР.

#### Б) Специальный стаж для досрочной пенсии

Вы стали работать помощником машиниста тепловоза — должность, которая даёт право на досрочную страховую пенсию по старости. Она может относиться:
— к **Списку № 2** (раздел XXX «Транспорт»), утверждённому Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10;
— либо к **пункту 5 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ** (работа на отдельных видах железнодорожного транспорта).

Для включения службы в армии в **льготный стаж** действует **Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённое Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590**. Пункт 109 этого Положения разрешает засчитывать военную службу в специальный стаж, если:
— службе **предшествовала** работа по профессии, дающей право на льготную пенсию,
— либо **следовала за ней**.

У Вас до призыва была работа слесарем по ремонту тепловозов. Эта должность, скорее всего, также предусмотрена Списком № 2 (позиция 23200000-18512 «Слесари по ремонту подвижного состава»). А сразу после демобилизации (через 1,5 месяца) Вы устроились помощником машиниста тепловоза – опять же по льготной профессии.

Таким образом, **военная служба по призыву может быть полностью включена в Ваш специальный стаж** для назначения досрочной пенсии, так как она «окружена» периодами льготной работы. Засчитывается она в календарном порядке (год за год), но сам факт включения значительно увеличит продолжительность специального стажа.

---

### Резюме

— **«Учёба» на курсах** — самостоятельному учёту не подлежит, она полностью покрывается периодом работы слесарем, который уже зафиксирован в трудовой книжке и входит в общий и специальный стаж.
— **Служба в ВС СССР** — включается в общий трудовой стаж (при конвертации по пункту 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ может исчисляться в двойном размере) и **засчитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию** помощника машиниста тепловоза, на основании Постановления № 590.

Для правильного учёта при назначении пенсии Вам нужно будет предоставить в Пенсионный фонд трудовую книжку, военный билет и справку о периодах работы, дающих право на льготное обеспечение. Рекомендую заранее получить в депо уточняющую справку о характере работ.

Если появятся дополнительные вопросы, смело задавайте. Буду очень признательна, если поставите **«плюс»** этому ответу и оставите короткий комментарий — это важно для моего рейтинга на Правоведе. Спасибо!

С уважением, Ваш юрист.