Я бежала по беговой дорожке и сзади в меня не предупредив не сделав предупредительный сигнал влетел работник

Я бежала по беговой дорожке и сзади в меня не предупредив не сделав предупредительный сигнал влетел работник федеральной территории Сириус предположительно рабочий садовник который ехал на служебном транспорте по беговой дорожке, задел меня об локоть в следствии чего без извинений уехал дальше

, София, г. Москва

Сразу отвечу на главный вопрос: виноват ли работник? Да, с точки зрения правил безопасности он виноват. Когда человек перемещается на служебном транспорте (например, на электросамокате или мини-тракторе) прямо по беговой дорожке, он обязан заранее убедиться, что не создаст помех и опасности для окружающих. Не подать предупредительный сигнал (хлопок в ладоши, звуковой сигнал), не снизить скорость или не остановиться — это грубое нарушение техники безопасности. Тот факт, что он уехал без извинений, только усугубляет ситуацию: это показывает полное неуважение и пренебрежение вашими правами на безопасность на рабочем месте.
Что можно сделать сейчас?
Зафиксируйте факт. Если есть свидетели (другие работники, посетители), попросите их оставить контакты и письменные или фото-подтверждения (что это было, как выглядел человек, номер транспорта). Это станет важной доказательной базой.
Обратитесь к руководству. Напишите служебную записку или обращение в администрацию объекта (стадиона, парка). В ней чётко изложите обстоятельства: когда это произошло, как двигался работник, какие правила были нарушены, какие последствия для вас (ушиб, дискомфорт). Попросите провести внутреннее расследование и принять меры в отношении виновного.
При необходимости обратитесь за юридической помощью. Если администрация не идёт на контакт или отказывается признавать вину, можно проконсультироваться с юристом, который специализируется на трудовом праве или праве в сфере спорта. Он поможет оценить перспективы иска (например, о возмещении вреда здоровью или морального вреда) и правильно составить документы.
Важное уточнение: федеральная территория «Сириус» — это не отдельный государственный субъект, а федеральная территория в составе РФ. Поэтому к таким спорам применяются общие нормы российского законодательства (Трудовой кодекс, Гражданский кодекс), а не какие-то особые местные правила.
Мой совет: не затягивайте с обращением. Чем раньше зафиксируете инцидент, тем проще будет собрать доказательства и доказать факт нарушения со стороны работника. Главное — действовать спокойно и последовательно: факты на вашей стороне, а нарушение со стороны сотрудника очевидно.