Учет погрешности рефрактометра и приоритет скиаскопии при определении категории годности
По данным рефрактометрии на широкий зрачок цилиндр левого глаза — 3,87 D. Для категории «В» по ст.34 нужно 4,0 D. Не хватает 0,13 D.
1. Укладывается ли разница 0,13 D в погрешность авторефрактометра (по данным исследований, повторяемость цилиндра в пределах 0,37 D, а расхождение с другими методами достигает 0,5–1,0 D)?
2. Имеет ли скиаскопия приоритет перед авторефрактометрией при определении рефракции для военкомата? Если скиаскопия покажет ≥4,0 D — это основание для «В»?
3. Есть ли практика обжалования пограничных значений (3,87D) со ссылкой на погрешность прибора?
, Татьяна, г. Мурманск