Правомерен ли отказ в приеме на работу из-за судимости по ст. 158 УК РФ?
Хотела устроиться на работу в компанию глобал, горничной или кух работник отказали, из за судимости судимость была давно в 2006г, отказали сказали что с такой статьей не согласуют,ст 158, условно 6месяцев, что делать?
Ольга, доброе утро. Ваша судимость по ст. 158 УК РФ от 2006 года с условным сроком наказания в силу ст. 86 УК РФ считается официально давно погашенной, что аннулирует все ее правовые последствия. Законодательство устанавливает строгий запрет на работу для граждан с судимостью только в определенных социально значимых сферах, таких как педагогическая деятельность, сфера детского отдыха, авиация или государственная служба, к которым должности горничной или кухонного работника в коммерческой организации никак не относятся. Таким образом, действия администрации компании по отклонению Вашей кандидатуры исключительно по мотиву наличия старой погашенной судимости не имеют под собой законных оснований. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.