Как продать унаследованную недвижимость с арестом из-за долга перед МФО?

Здравствуйте. В ступила в наследство. Но узнала что наложен арест на регистрационные действия в связи долгом перед мфо в 100тысяч тублей . И как в этом случае продать недвижимость?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш случай не критичный и вполне решаемый. Однако, чтобы совершить сделку по продаже недвижимости, необходимо снять данное ограничение.

Что нужно сделать?

1. Рекомендуется заказать выписку из ЕГРН — в ней будет указано, какой орган наложил запрет (чаще всего это судебный пристав, но иногда — суд) и реквизиты постановления. Также полезно проверить сайт ФССП: там можно найти данные конкретного пристава, ведущего исполнительное производство. На этом этапе важно понять: действительно ли долг принадлежал наследодателю, а не возник уже после вступления вас в наследство;

2. Решить вопрос с долгом. Здесь есть несколько вариантов:

Оплатите сумму самостоятельно (основной долг, проценты, возможно, исполнительский сбор пристава — 7% от суммы долга);

— Возможно заключить мировое соглашение с взыскателем, обсудить рассрочку или отсрочку платежа. Если стороны придут к компромиссу, взыскатель может сам ходатайствовать перед приставом или судом о снятии ареста;

Оспорить основание для ареста. Если вы считаете, что арест наложен незаконно (например, долг не перешёл к вам как к наследнику, или есть ошибки в расчётах), можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП или иск в суд.

3. После этого, необходимо добиться снятия ареста в реестре. Устранив основание для ареста (долг погашен, достигнуто соглашение или суд вынес решение в вашу пользу), орган, наложивший ограничение (пристав или суд), должен вынести соответствующее постановление о снятии ареста. Важно: сам по себе факт решения не обновляет ЕГРН автоматически. Нужно, чтобы орган направил документ в Росреестр. После этого в реестре исчезнет запись об ограничении.

Далее, можно спокойно выходить на сделку по продаже недвижимости.

Надеюсь, ответ был полезен. Если хотите, можете поддержать мою работу — это помогает уделять каждому вопросу больше времени.