Как заключить брак с иностранкой и оформить гражданство РФ участнику СВО?

Здравствуйте! Живу с иностранкой с Нигери хотим расписаться. Взяли документ в посольстве что не против нашего брака! Есть ещё справка о её беременности. Дальнейшие действий подскажите? В данный момент я действующий сво! Далее хотим оформить паспорт РФ, по упрощенке это возможно? И какие действия?!

, Игорь, г. Москва
Уточнение от клиента
Документ что дали в посольстве Нигерии

Здравствуйте.

Для начала надо сказать, что иностранному гражданину для вступления в брак в РФ необходим документ, подтверждающий семейное положение. Это обычно справка (или свидетельство, выписка из реестра), которая подтверждает, что иностранный гражданин, намеревающийся вступить в брак в РФ не состоит в браке и нет иных препятствий для регистрации брака.

Такой документ выдается соответствующим компетентным органом страны гражданства лица, вступающего в брак. Его можно получить в консульстве либо посольстве этой страны.

 Взяли документ в посольстве что не против нашего брака!

Вот тут непонятно, что это за справка. Если эта справка содержит подтверждение семейного положения, то это она.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, и переведены на русский язык. Верность перевода также должна быть нотариально удостоверена.

Кроме того, иностранный гражданин должен легально находиться на территории РФ, т.е. требуется документ это подтверждающий.

Что касается получения гражданства РФ.

Согласно  п. 5 ч. 2 ст. 16 Федерального закона о гражданстве основанием для получения гражданства РФ без соблюдения условий, предусмотренных п. 1 — 3 ч. 1 ст. 15 этого закона, является наличие не только брака между иностранным гражданином и лицом без гражданства с гражданином РФ, проживающим в РФ, но и общего ребенка.

Соответственно, в упрощенном порядке Ваша избранница может получить гражданство РФ не только после вступления в брак с Вами, но и после рождения общего ребенка. Ранее этого момента варианта получения гражданства в упрощенном порядке не имеется.

В данный момент я действующий сво!

Вот этот момент не обратил внимание.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 5 ноября 2025 г. N 821.

Согласно п.4 г) данного нормативного акта супруги граждан РФ, принимающих участие в СВО могут обратиться

4. С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона

Так что при подтверждении Вашего участия в СВО, возможно получение гражданства в случае регистрации Вашего брака для супруги в соответствии с данным Указом Президента и до рождения ребенка.