Здравствуйте, Игорь.
В Вашем случае форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством Российской Федерации на основании п.1 ст. 156 СК РФ.
Это означает, что независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, регистрация должна производиться в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными Семейным кодексом РФ и Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
При этом важно учитывать, что, хотя сама процедура регистрации определяются российским правом, условия заключения брака (например, брачный возраст, отсутствие препятствий) для иностранного гражданина определяются законодательством государства, гражданином которого он является согласно пункту 2 статьи 156 СК РФ:
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Не допускается заключение брака между лицами, хотя бы одно из которых является иностранным гражданином или лицом без гражданства, сведения о которых включены в реестр контролируемых лиц, предусмотренный законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
Органы ЗАГС при подаче заявления обязаны проверить, не включены ли сведения об иностранной гражданке в реестр контролируемых лиц (согласно законодательству о правовом положении иностранных граждан).
Помимо документа из посольства (об отсутствии препятствий к браку), который у Вас на руке, и вашего паспорта, потребуется документ, удостоверяющий личность супруги, с нотариально заверенным переводом на русский язык.
После подачи заявления в ЗАГС и регистрации брака вы получите свидетельство о заключении брака. Этот документ является ключевым для дальнейшего оформления гражданства.
Как супруга участника специальной военной операции (СВО), ваша жена имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Согласно Указу Президента РФ от 5 ноября 2025 г. N 821, супруги граждан РФ, принимающих участие в СВО, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения требований о пятилетнем сроке проживания, знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ:
4. С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, вправе обратиться:
г) супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные) и родители граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции
Заявление о приеме в гражданство подается в территориальный орган МВД России по месту вашего жительства или месту пребывания в РФ (при отсутствии регистрации — по месту фактического проживания).
Поскольку вы являетесь участником СВО, важно приложить документы, подтверждающие ваш статус и факт участия в операции, так как это является основанием для применения упрощенного порядка.
Все документы, выданные иностранным государством, должны быть легализованы и переведены на русский язык с нотариальным удостоверением подписи переводчика.
Вот этот момент не обратил внимание.
В настоящее время действует Указ Президента РФ от 5 ноября 2025 г. N 821.
Согласно п.4 г) данного нормативного акта супруги граждан РФ, принимающих участие в СВО могут обратиться
Так что при подтверждении Вашего участия в СВО, возможно получение гражданства в случае регистрации Вашего брака для супруги в соответствии с данным Указом Президента и до рождения ребенка.