8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство беженцев

В чем отличия беженца (с офиц.статусом) от гражданина РФ в правах при трудоустройстве на работу? Какие документы необходимы беженцу при трудоустройстве? какие дополнительные нагрузки лягут на плечи работодателя при трудоустройстве беженца? нужно ли будет взаимодействовать с миграционной службой? Спасибо.

14 июля 2014, 08:46, галина, г. Нижний Новгород
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

Если лица, ищущие убежище, признаются беженцами, к ним применяется особый правовой режим, и они получают определенные права и преимущества, а также помощь и защиту, которые в совокупности составляют понятие «международная защита беженцев».Лица, признанные на территории Российской Федерации беженцами, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.Беженцы также имеют определенные обязательства перед принимающим их государством, основным из которых является соблюдение законов этой страны.

Они имеют право на:

1. медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами Российской Федерации;

2. получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с гражданами Российской Федерации;

3. работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации;

С уважением Арутюн

14 июля 2014, 12:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как можно продлить статус беженца в данной ситуации?
Иностранный работник при трудоустройстве имел статус беженца. В процессе рабочей деятельности, продлил статус беженца. Нужно ли работодателю дополнительные действия. Какие?
26 ноября 2018, 09:09, вопрос №2178878, Марина, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Трудоустройство беженцев из Украины в РФ
Доброе утро. Скажите в каком случае сотрудник является резидентом и нерезидентом-беженец Украины, работающий в России год, считается резидентом или нерезидентом? Он получил свидетельство о предоставлении в декабре 2016 г., котор действит по декабрь 2017 г., трудоустроен в фирму в марте 2017 г. Какая ставка НДФЛ при этом за сотрудника 30% или 13%, предоставляется ли стандартный налоговый вычет на детей? И вообще какие нюансы при трудоустр беженцев из Украины? Спасибо
16 марта 2017, 06:07, вопрос №1573272, Ольга, г. Нижний Новгород
6 ответов
Трудовое право
Как трудоустроиться, имея статус беженца?
Какие документы необходимо предоставить в УФМС при трудоустройстве беженца из Украины, имеется свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, страховое свидетельство, ИНН, полис медстрахования
18 октября 2016, 07:20, вопрос №1411426, Анатолий, г. Ставрополь
1 ответ
Миграционное право
Права беженца на данный момент
Здравствуйте, я беженец из Украины со статусом беженца. Хочу устроиться на работу в хлебопекарню, но там мне говорят, что я должен получить СНИЛС для официального трудоустройства. Скажите пожалуйста действительно ли я обязан его получать и куда именно мне обратиться для его получения
15 июня 2015, 10:53, вопрос №858663, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Трудоустройство беженцев
Добрый день. Я являюсь гражданином Украины. До 30 апреля 2016г. мне выдано свидетельство о временном убежище на территории РФ. 05 мая я обратилась на предприятие для трудоустройства. Мне было выдано направление для прохождения медкомиссии. После похождения медкомиссии мне было устно отказано в приеме на работу со ссылкой отсутствия разрешения на работу. Работники УФМС объяснили мне, что при трудоустройстве мне не требуется разрешение на работу. На мою просьбу проконсультироваться работникам отдела кадров предприятия в УФМС или в других органах меня просто послали. Как мне быть в данной ситуации?
27 мая 2015, 05:59, вопрос №851480, Майя, г. Нерюнгри
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014