Можно ли вернуть деньги за онлайн-обучение при отказе от курса после заморозки?

Добрый день! Я заключал договор на онлайн обучение в школе, мне прислали договор, который я подписал, но спустя месяц или два после начала обучения - мне пришла повестка, в связи с чем я попросил онлайн школу заморозить мое обучение до момента возвращения из армии. В армию я в итоге не пошел, так как нашли проблемы со здоровьем. Сейчас я работаю уже в другой сфере и обучение по тем материалам, которые дают в онлайн школе мне совершенно не нужно и я попросил сделать хотя бы частичное возмещение, но они мне отказали. Договор я заключал в районе 3-6 сентября 2025 , а о заморозке попросил 8 октября, то есть фактически отучился чуть более месяца, хотя обучение предполагает полугодичный курс

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в любое время. Ваша ситуация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. Единственным условием такого отказа является обязанность заказчика оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Любые условия договора, ограничивающие ваше право на односторонний отказ или устанавливающие штрафы за расторжение договора, являются ничтожными, так как они ущемляют права потребителя.

При расторжении договора вы имеете право на возврат части денежных средств, пропорциональной не оказанным вам услугам.

Исполнитель обязан документально подтвердить расходы, которые он понес именно в связи с вашим обучением (например, оплата доступа к платформе, проверка ваших работ преподавателем и т.д.). Простое утверждение школы о том, что «деньги не возвращаются», не является законным основанием для отказа.
Если курс рассчитан на 6 месяцев, а вы фактически пользовались услугами (или имели доступ к ним) в течение одного месяца, вы имеете право требовать возврата стоимости за оставшиеся 5 месяцев обучения за вычетом фактически понесенных школой расходов.
Если вы еще этого не сделали, направьте в адрес онлайн-школы письменное заявление (претензию) об одностороннем отказе от исполнения договора и требованием о возврате денежных средств за неиспользованный период обучения. Укажите в нем, что просите предоставить расчет фактически понесенных расходов с приложением подтверждающих документов.
В претензии можно указать разумный срок для ответа (обычно 10 дней).
Если школа отказывается добровольно вернуть средства, вы вправе обратиться в суд. В рамках судебного разбирательства исполнитель будет обязан доказать размер своих фактически понесенных расходов. В случае удовлетворения ваших требований судом, с исполнителя также могут быть взысканы штраф в размере 50% от присужденной суммы (за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя) и компенсация морального вреда.
Ваш факт обращения за «заморозкой» обучения в октябре 2025 года подтверждает, что вы уведомляли исполнителя о невозможности продолжения обучения, что может быть использовано как доказательство даты, с которой вы фактически перестали пользоваться услугами.

Если Вам потребуется помощь в составлении досудебной претензии и иска в суд, Вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!