Излишне начисленная ЗП

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос такой должна ли я возвращать излишне начисленную заработную плату?! За июнь месяц мне была начислена ЗП, где премия за месяц завышена в 600 раз. Сейчас с меня требуют вернуть ЗП, причем наличкой ( "деньги перечислены из казначейства и возврат через банк нет возможности сделать"), не предоставив мне никаких документов, на основании которых я должна это сделать. Как юридически правильно в таких случаях составляется возврат?

, Мария, г. Сургут
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Не совсем понятен вопрос: Вам начислили столь большую премию из-за какой-то бухгалтерской  ошибки? Или это ошибка банка?

Или ошибки никакой не было, и таким образом происходит обналичивание денежных средств организации?

В любом случае, лучше поступайте следующим образом:

Если премия выдана на основании приказа, в соответствии с ним (например для обналичивания денежных средств компании), то в принципе возвращать Вы эти денежные средства  не обязаны, но тут возникает вопрос дальнейшей Вашей работы в организации, и вообще законности данного перечисления, который может привести к негативным для Вас последствиям, вплоть до уголовного преследования.

Если  же была допущена ошибка банком или бухгалтерией, то деньги лучше вернуть самостоятельно, можно и наличными, с составлением необходимых документов (например акта приема-передачи денежных средств). Так как в таком случае эти денежные средства являются неосновательным обогащением, и через суд их могут с Вас взыскать, при этом также с Вас будет взыскана гос.пошлина и неустойка за пользование чужими деньгами (то есть большая сумма чем сейчас).

Мария
Клиент, г. Сургут

Какие могут быть уголовные последствия? если в связи со ст.137 ТК РФ я могу не возвращать излишне начисленные денежные средства, за исключением 3х случаев:

"...счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом."

Думаю тут уместен только первый пункт. Но как они должны доказывать, что произошла счётная ошибка? Верховный Суд определил, что такое счётная ошибка (это арифметическая ошибка, а не техническая). Где то читала, что должна собраться комиссия, которая определяет счётная это ошибка или нет, потом составляет акт и отправляет работнику с предложением вернуть (если признана счётная ошибка).

И даже если это счётная ошибка, работодатель может всего лишь удержать из зарплаты (если я не согласна возвращять) а не взыскать всю сумму.

И что будет, если я уволюсь?