Открытие филиала

Добрый день! Открыли филиал в Казахстане, сама компания находится в Москве.(оптовая торговля). Какие документы нужно предоставить в налоговую в Москве и в какой срок?

, Наталья, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Создание представительства (филиала)  должно быть зафиксировано в уставе
организации, иоб каждых изменениях в учредительных документах
необходимо сообщать в налоговую инспекцию в 10-дневный срок после
того, как зарегистрировали изменения в них.

 В соответствии со статьей 83 НК РФ (Приложение №1) для
осуществления налогового контроля государство установило правило,
где каждый налогоплательщик подлежит обязательной постановке на
учет в ИМНС.
На основании статьи 116 НК РФ (Приложение №1) нарушение этого
правила в виде несоблюдения срока постановки на учет влечет
взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей, на срок более 90
дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Ответственность за уклонение от постановки на учет
предусмотрена статьей 117 НК РФ (Приложение №1).
Статьей 117 НК РФ предусмотрены жесткие наказания за
осуществление деятельности без постановки на учет в налоговом
органе в течение более 90 дней со дня истечения срока подачи
заявления о постановке на учет (уклонение от постановки на учет).
Сопоставляя статьи 116 и 117 НК РФ, напрашивается вывод, что
деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей,
которая осуществляется без постановки на учет в ИМНС,
рассматривается как нарушение срока постановки на учет, если такая
деятельность осуществляется менее 90 дней, и как уклонение от
постановки на учет, если деятельность превышает указанный срок.

Информация из http://legal-consultation.org/ddir/article_3881/

На многие вопросы, связанные с открытием представительства за рубежом можете получить на  legal-consultation.org/ddir/article_3881/

С уважением Арутюн