При открытии ИП (улучшенной самозанятости) теряется ли выплата по потери кормильца совершеннолетнего студента очника

При открытии ИП (улучшенной самозанятости) теряется ли выплата по потери кормильца совершеннолетнего студента очника.

, Сулейман, г. Нальчик

Здравствуйте.

Нет, открытие ИП не приведёт к прекращению выплаты пенсии по потере кормильца совершеннолетнему студенту-очнику. Согласно законодательству, право на такую пенсию сохраняется при условии продолжения обучения по очной форме до достижения 23 лет, независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя.

Согласно части 4.1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом на день смерти кормильца студент не должен был осуществлять работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию.