Как правильно указывать турагентскую комиссию в счете-фактуре с НДС?
Добрый день! Первый раз формируем счета-фактуры с НДС по турагентской деятельности и хотим у Вас спросить рекомендацию, как красиво заформулировать турагентскую комиссию (=наш доход), которая единственная из всех услуг в счет-фактуре облагается НДС. Прочие услуги оказываются непосредственно за рубежом. Может быть у Вас был уже опыт с другими туркомпаниями? По договорам с поставщиками наш размер комиссии считается коммерческой тайной вплоть до расторжения договоров, но по факту на основе суммы НДС любой контрагент может прийти к простому умозаключению, что это размер нашей комиссии
Здравствуйте! В счете-фактуре можно указать «Услуги турагента по организации и бронированию туристских услуг по заявке № ___» без слов «комиссия» и «вознаграждение». Однако скрыть размер вашего дохода от получателя счета-фактуры не получится, поскольку стоимость облагаемой услуги, ставка и сумма НДС являются обязательными реквизитами. Налоговая база агента определяется исходя из суммы вознаграждения по пункту 1 статьи 156 НК РФ, а с 1 января 2026 года при общей ставке применяется НДС 22 процентов.
Формулировка будет корректной, только если вы действительно оказываете услугу этому контрагенту. Если комиссию вам платит иностранный поставщик, а счет-фактуру вы выставляете туристу или корпоративному заказчику, нужно отдельно проверить договорную схему и место реализации вашей посреднической услуги. Направьте формулировки предмета договоров с поставщиком и заказчиком без коммерческих сумм. По ним можно определить, кому и на какую услугу должен выставляться счет-фактура.