Здравствуйте.
Сохранить древесно-кустарниковую растительность возможно, но простого “исправления статуса” в Росреестре обычно недостаточно. Категория «земли сельскохозяйственного назначения» сама по себе не исключает наличие на участке леса: это прямо допускает ст. 123 ЛК РФ. (КонсультантПлюс)
Основной вариант — признать насаждения лесом на землях сельхозназначения по Постановлению Правительства РФ № 1509. Для этого должны одновременно соблюдаться критерии: площадь насаждений более 0,5 га, высота деревьев более 5 м, лесной покров свыше 75% площади, сомкнутость крон 0,8–1. При положительном решении межведомственной комиссии зарастание не считается неиспользованием земли и расчищать участок не требуется, однако понадобится проект освоения лесов и соблюдение лесного законодательства. (КонсультантПлюс)
Проблема в сроках: заявление подаётся в течение двух лет после возникновения права на участок; для старых правообладателей общий срок закончился 1 октября 2023 года. При пропуске срока Россельхознадзор вправе отказать в рассмотрении. Верховный Суд уже признавал зарастание нарушением, когда правообладатель не оформил использование леса по Постановлению № 1509. (КонсультантПлюс)
Исправление ЕГРН возможно, только если сведения ошибочно перенесены из исходных документов. Само указание в проекте 2002 года «древесно-кустарниковая растительность» чаще описывает фактическое угодье, а не устанавливает другую категорию или вид разрешённого использования. Реестровая ошибка исправляется по ст. 61 Закона № 218-ФЗ на основании документов либо решения суда. (КонсультантПлюс)
Альтернативно можно ставить вопрос о переводе непригодной для сельхозпроизводства территории в земли лесного фонда или запаса по п. 5 ч. 1 ст. 7 Закона № 172-ФЗ, в том числе после раздела участка. Это сложная процедура, требующая подтверждения непригодности земли. (КонсультантПлюс)
Сейчас рекомендую не начинать вырубку, а получить:
официальную выписку ЕГРН;
полный проект перераспределения 2002 года с экспликацией угодий и картой;
акт или постановление о передаче участка;
предписание и акт Россельхознадзора;
лесотаксационное или экспертное обследование насаждений.
После этого можно обжаловать предписание, требовать признания насаждений лесом либо оформлять перевод части участка.
Могу изучить документы и подготовить возражения на предписание Россельхознадзора, заявление в Росреестр либо жалобу в суд.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/