Можно ли обратиться за выплатой в военкомат, если о смерти отца узнал спустя время?
Отец погиб в сентябре 2025г а сын узнал в июле 2026г.может ли он обратиться за выплатой в военкомат.
Да, Вы можете обратиться в военкомат за выплатой, даже если узнали о смерти отца спустя почти год, и Ваше право на получение этих средств не утрачено, поскольку законодательство не устанавливает строгих сроков для подачи такого заявления, а срок исковой давности в три года начинает течь с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права, то есть с июля 2026 года, когда Вам стало известно о гибели отца, поэтому Вы находитесь в пределах этого срока. Самое главное — не затягивать и как можно быстрее подать письменное заявление в военкомат по месту службы, регистрации отца или Вашего жительства, приложив документы, подтверждающие родство и факт гибели. Если военкомат откажет Вам в выплате, ссылаясь на пропуск какого-либо срока, требуйте официальный письменный отказ и затем смело обращайтесь в суд с иском о взыскании причитающихся сумм и восстановлении срока, если суд посчитает его пропущенным, — судебная практика в таких случаях почти всегда складывается в пользу родственников погибшего, поскольку право на выплату возникает с момента гибели военнослужащего, а не с даты обращения, и добросовестное незнание о смерти не может лишать Вас права на получение выплаты.
Здравствуйте!
Обратиться в военкомат можно и сейчас. Само по себе то, что Вы поздно узнали о гибели отца, не означает автоматическую утрату всех федеральных выплат.
Но сначала нужно установить Ваш статус на дату гибели: сколько Вам было лет, учились ли Вы очно, имеется ли инвалидность и кто ещё входил в семью отца. Также важно, получены ли выплаты другими лицами.
Подайте письменное заявление с документами о родстве и попросите сообщить перечень уже назначенных выплат и получателей.
Тогда основания для получения выплат у сына имеются.
Если на день гибели ему не исполнилось 18 лет, он входил в число получателей как несовершеннолетний ребёнок. Если уже исполнилось 18 лет, очное обучение в 11 классе также сохраняло право на выплаты.
То, что остальные родственники уже получили деньги, права сына не прекращает. По выплате 5 млн рублей Верховный Суд РФ прямо указал, что перечисление всей суммы другим родственникам не является основанием для отказа ребёнку.
Сыну либо его законному представителю необходимо подать через военкомат письменное заявление о включении его в число получателей и выплате причитающейся доли. Приложите свидетельство о рождении, паспорт, справку школы об обучении на дату гибели и реквизиты счёта на имя сына. Одновременно попросите указать, какие именно выплаты уже были произведены.
Уточните, сколько лет было сыну в сентябре 2025 года и какие выплаты получили родственники: 5 млн рублей, страховую выплату, пособие по 306-ФЗ или региональную выплату.