Как получить свидетельство о смерти иностранца, погибшего на СВО, для передачи в консульство?

Здравствуйте! Я действующий военный переводчик на СВО. Один из моих подопечных иностранцев погиб 26 мая. Тело иностранца находится в 522 центре сбора погибших в Ростове. Его супруге из Буэнрс-Айреса требуется свидетельство о смерти. Мне нужен человек, который сможет забрать свидетельство о смерти и направить его в российское консульство в Буэнос Айресе.

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Для решения задачи вам не просто нужен «человек», а юридически уполномоченный представитель.

1. Оформление полномочий (Доверенность)
Поскольку вдова находится в Буэнос-Айресе, она должна оформить доверенность на конкретное лицо в России (это можете быть вы или привлеченный юрист/доверенное лицо в Ростове).

Где оформить: В консульском отделе Посольства РФ в Аргентине. Доверенность, заверенная российским консулом, приравнивается к нотариальной и не требует перевода или легализации в РФ (.
Содержание: Доверенность должна включать полномочия на: * Представление интересов в 522 Центре приема, обработки и отправки погибших (г. Ростов-на-Дону). * Получение медицинского свидетельства о смерти. * Регистрацию смерти в органах ЗАГС и получение гербового свидетельства. * Важно: Право на проставление штампа «Апостиль» в органах ЗАГС или Министерстве юстиции.
2. Взаимодействие с 522 Центром (Ростов-на-Дону)
Медицинское свидетельство о смерти выдается родственникам или лицам, действующим по доверенности. Однако, как военный переводчик, вы можете инициировать получение документа через командование части, к которой был прикомандирован иностранец. Командир части обязан содействовать в оформлении документов погибшего подчиненного.

3. Регистрация в ЗАГС и Апостилирование
После получения медицинского свидетельства доверенное лицо идет в ЗАГС (обычно Кировский или Октябрьский р-н Ростова-на-Дону, обслуживающие военные госпитали).

Получение гербового свидетельства о смерти.
Подача заявления на Апостиль. Апостиль ставится Управлением ЗАГС Ростовской области. Государственная пошлина за апостилирование составляет 2500 рублей.
4. Пересылка документа
Направлять документ напрямую «в консульство» не совсем верно. Консульство — это орган РФ. Вдове документ нужен для предъявления властям Аргентины.

Вариант А: Пересылка международной курьерской службой (например, СДЭК Global или аналоги, работающие с Латинской Америкой) напрямую вдове.
Вариант Б: Передача через дипломатическую почту (возможно только при официальном запросе от МИД Аргентины или по линии Минобороны РФ, что крайне долго).

Вы можете сделать это сами, если у вас есть доверенность от вдовы.

Ваш первый шаг: Связаться с вдовой и попросить её немедленно оформить доверенность в консульстве РФ на ваше имя или имя нанятого юриста. Без этого документа никто, кроме официальных представителей Минобороны, свидетельство в ЗАГСе не получит.