Как обжаловать категорию годности Г при ампутации фаланги пальца ноги?

Мне ампутировали на ноге нактевую фалангу большого пальца и поставили категооиюГ должна быть В

, Ильдар Игамбердиев, г. Москва

Категория годности «Г» – «временно не годен к военной службе» – даётся гражданам, у которых выявлены временные расстройства здоровья, после лечения которых возможно восстановление годности ст. 5 Закона № 53-ФЗ. Она означает, что гражданину предоставляется отсрочка от призыва на срок до 12 месяцев для лечения и наблюдения.

Ампутация ногтевой фаланги большого пальца стопы – это необратимый анатомический дефект, последствие травмы, которое не поддаётся обратному развитию. Такое состояние не может быть квалифицировано как «временное расстройство здоровья» – оно является стойким анатомическим изменением, подлежащим освидетельствованию по статьям Расписания болезней о травмах и последствиях травм. Именно поэтому категория «Г» в вашем случае ошибочна: она применяется лишь при состояниях, которые могут быть излечены или улучшены в пределах 12 месяцев.

Если вы не согласны с заключением о категории годности, закон предоставляет вам право на контрольное медицинское освидетельствование.

Для этого необходимо:

Подать письменное заявление в призывную комиссию о несогласии с решением.
На основании этого заявления вы должны быть направлены на контрольное медицинское освидетельствование в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящую комиссию).
Кроме того, вы вправе обратиться за проведением независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574 п. 37. Такая экспертиза проводится медицинскими организациями, имеющими лицензию на проведение военно-врачебной экспертизы.

Если досудебные меры не привели к изменению категории, вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в районный суд в порядке административного судопроизводства.

Для успешного обжалования вам понадобятся:

Медицинские документы, подтверждающие ампутацию (выписка из истории болезни, заключение хирурга, рентгеновские снимки)
Копия решения призывной комиссии с установлением категории «Г»
Заключение независимой военно-врачебной экспертизы (если проводилась)
Медицинские документы, подтверждающие стойкость дефекта и его влияние на функции стопы.