Уважаемый Роман, здравствуйте!
Страховым случаем является само увечье, полученное во время службы, а размер страховой суммы определяется по степени его тяжести.
Первоначальное минно-взрывное ранение уже оформлено как легкое, страховой случай признан, выплата произведена.
Последующая ампутация вследствие остеомиелита рассматривается как осложнение и исход того же ранения, а не как новое тяжелое увечье.
Кроме того, утрата одного большого пальца стопы не входит в перечень тяжелых увечий, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.
Раздел I этого Перечня относит к тяжелым ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее плюснефаланговых суставов, а также отсутствие части стопы при более значительном объеме повреждения.
docs.cntd.ru/document/901713619
Поэтому сама ампутация одного большого пальца, даже с частью плюснефалангового сочленения, оснований для выплаты как за тяжелое ранение не создает.
Множественные переломы фаланг пальца также не равны указанным в разделе I множественным переломам двух и более костей предплюсны либо трех и более костей плюсны.
Категория годности и степень тяжести ранения являются разными юридическими вопросами.
Полученная выплата не препятствует новому освидетельствованию ВВК после ампутации.
По статье 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, отсутствие всех пальцев или части стопы относится к пункту «б», потому — для действующих военнослужащих по контракту — категория Б.
При резко выраженной необратимой деформации стопы, исключающей ношение военной обуви, применяется пункт а и категория Д. Утрата только большого пальца без такого дефекта обычно не дает категорию Д.
спустя время пошол остемеолит
Остеомиелит оценивается отдельно по статье 65 Расписания болезней.
Наличие секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих либо часто открывающихся свищей относится к пункту а и категории Д.
Ежегодные обострения остеомиелита относятся к пункту б.
К пункту «б» относятся:..........
остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
После удаления очага и завершения лечения ВВК оценит фактическое состояние стопы.
С уважением, Дарья