Здравствуйте! То, что Вы описываете, это не один документ, а связка из двух правовых действий, снятие обременения после погашения ипотеки и последующий переход права собственности к маме. Единого нотариального документа с формулировкой «когда закрою ипотеку, собственником станет мама» российское право не знает, любая сделка с недвижимостью под условием «в будущем» в чистом виде не регистрируется в Росреестре. Но задача решаема через две законные конструкции, доверенность или предварительный договор с последующим оформлением по доверенности. Ключевой риск, пока ипотека действует, распоряжаться квартирой без согласия банка Вы не можете в силу п. 1 ст. 37 ФЗ №102-ФЗ «Об ипотеке».
После полного погашения кредита обременение снимается на основании совместного заявления с банком либо заявления залогодержателя, ст. 25 ФЗ №102-ФЗ, срок обычно от 3 до 30 дней. Только после снятия залога квартира становится свободной для сделки. Передать её маме можно тремя способами, договор дарения (ст. 572 ГК РФ, между близкими родственниками НДФЛ не возникает по п. 18.1 ст. 217 НК РФ), договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ), договор ренты. При Вашем отсутствии в России или в городе сделка оформляется по нотариальной доверенности от Вас на маму или на третье лицо с полномочиями подписать договор и подать документы в Росреестр (ст. 185.1 ГК РФ). Доверенность оформляется у любого нотариуса, в том числе за рубежом через российское консульство или у иностранного нотариуса с апостилем и переводом. Важный нюанс из практики, дарение самому себе через представителя запрещено п. 3 ст. 182 ГК РФ, поэтому если мама будет и дарителем по доверенности от Вас, и одаряемой, сделка ничтожна. Нужен либо третий представитель с Вашей стороны, либо оформление напрямую Вами дистанционно.
Первый сценарий, если Вы физически будете в РФ на момент сделки, можно провести всё через нотариуса по месту нахождения квартиры дистанционно, ст. 53.1 Основ законодательства о нотариате допускает удостоверение сделки двумя нотариусами в разных регионах, мама у своего, Вы у своего, договор один. Второй сценарий, если Вы за границей и приехать не сможете, оформляется нотариальная доверенность на доверенное лицо (не маму) с правом дарения или продажи Вашей квартиры маме, с указанием конкретного объекта и условий. Третий вариант на переходный период, предварительный договор дарения по ст. 429 ГК РФ, где стороны обязуются заключить основной договор после снятия обременения, но он не создаёт права собственности сам по себе и требует последующего основного договора.
Отдельно предупрежу про два подводных камня, о которых обычно не думают. Первый, если квартира куплена в браке или в период брака, дарение без согласия супруга оспоримо в течение года по п. 3 ст. 35 СК РФ. Второй, дарение маме, которая старше и может уйти раньше, влечёт риск, что квартира вернётся к Вам через наследство вместе с долгами и другими наследниками, иногда рациональнее оформить завещание или договор пожизненного содержания вместо дарения, налоговые и защитные последствия разные.
Схема рабочая, но конкретный документ зависит от Вашего гражданства, места нахождения, семейного положения и того, кто будет представлять Вас на сделке.
Надеюсь мой ответ оказался для Вас полезным.