Можно ли оформить документы на передачу квартиры маме после погашения ипотеки без личного присутствия?

Здравствуйте. На данный момент у меня есть действующая ипотека. В ближайшее время планирую её полностью закрыть финансово. Интересует вопрос, могу ли я сейчас сделать нотариальный документ, что когда ипотека будет финансово закрыта, собственником квартиры будет мама. Но при этом я не смогу приехать.

, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформить сейчас нотариальный документ, по которому после погашения ипотеки мама автоматически станет собственником квартиры, нельзя. Нотариальное заявление или обязательство само по себе не передаёт право собственности. Мама станет собственником только после заключения договора отчуждения и государственной регистрации её права в ЕГРН в соответствии со статьями 8.1 и 131 ГК РФ и Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При этом ваше личное присутствие в России необязательно. Сейчас можно оформить специальную нотариальную доверенность на независимого представителя, предоставив ему полномочия после погашения ипотеки и снятия обременения подписать от вашего имени договор дарения квартиры маме и подать документы на регистрацию перехода права. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена на основании статьи 185.1 ГК РФ и статьи 18 Закона № 218-ФЗ.

Саму маму назначать представителем для подписания договора от вашего имени не следует, поскольку представитель не вправе совершать сделку в отношении себя лично. Такой запрет установлен пунктом 3 статьи 182 ГК РФ. Представителем может быть другой родственник, юрист или иное доверенное лицо.

После полного погашения кредита необходимо убедиться, что регистрационная запись об ипотеке погашена в ЕГРН в порядке статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Только после снятия обременения представитель сможет оформить дарение квартиры, а право собственности мамы возникнет с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН.

Теоретически пункт 2 статьи 572 ГК РФ допускает договор обещания дарения квартиры в будущем. Однако в данной ситуации этот вариант не рекомендуется: он не обеспечивает автоматического перехода права, не отменяет необходимость последующего оформления и регистрации сделки, а также может противоречить условиям кредитного договора или договора ипотеки. Поэтому наиболее безопасный вариант — нотариальная доверенность и оформление дарения после полного погашения ипотеки и снятия обременения.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!