Здравствуйте. Для обязательного государственного страхования важно установить, когда наступила смерть военнослужащего.
Статья 4 Закона № 52-ФЗ относит к страховым случаям смерть в период прохождения военной службы. Поэтому заболевание как причина смерти само по себе не исключает страховую выплату. Если смерть наступила уже после увольнения, необходимо установить предусмотренную законом связь с заболеванием или увечьем, полученным во время службы.
Федеральные единовременные и иные выплаты проверяются отдельно, для них могут иметь значение обстоятельства исполнения обязанностей и формулировка причинной связи.
Для оценки нужны документы о причине смерти, извещение воинской части, заключения ВВК или служебного расследования, сведения о статусе военнослужащего и членах его семьи.