Как отменить судебный приказ?
отмена судебного приказа
Зафиксируйте дату получения копии приказа. От неё отсчитывается срок на возражения — 10 календарных дней. Ориентируйтесь на почтовое уведомление, трек-номер или дату, когда вы фактически забрали документ в канцелярии суда. Если письмо не забрали и оно вернулось в суд, срок начнёт течь с момента истечения срока хранения корреспонденции на почте (например, 7 дней для «Почты России»).
Составьте возражение. Единой формы нет — пишите в свободной форме. В тексте укажите: наименование суда (тот же, что вынес приказ), ваши данные (как должника) и данные взыскателя, реквизиты приказа (номер, дата), чётко выразите несогласие («С судебным приказом не согласен»). Важное уточнение: формально суду не нужно вникать в суть спора и проверять ваши доводы — само по себе выражение несогласия уже является основанием для отмены. Но если вы укажете конкретные аргументы (например, ошибка в сумме, пропуск срока исковой давности, незаконные начисления), это будет плюсом: эти доводы пригодятся, если взыскатель потом подаст иск.
Подайте документ в суд. Есть несколько вариантов:
лично в канцелярию того же суда, который вынес приказ (попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре);
заказным письмом с уведомлением и описью вложения;
через ГАС «Правосудие» (если суд поддерживает электронный документооборот);
через портал «Госуслуги» (в разделе «Суд общей юрисдикции» выберите «Подать обращение» → «Административное судопроизводство» → «Возражение относительно исполнения судебного приказа», укажите номер производства и статус «Должник»).
Дождитесь решения. Если возражения поданы в срок, судья вынесет определение об отмене судебного приказа. Копии этого определения суд обязан направить сторонам не позднее чем через 3 дня после вынесения.
Если срок пропущен
Не паникуйте: закон допускает восстановление срока. Вместе с возражениями подайте отдельное ходатайство о восстановлении срока и приложите доказательства уважительных причин. К таким причинам относят: болезнь, командировку, переезд, нарушение правил доставки почты, отсутствие в месте жительства.