Ответ команды Правовед
Через Госуслуги напрямую отменить судебный приказ нельзя - возражения подаются в суд, который его выносил, а не приставам. Отмена приказа - это компетенция мирового судьи по ст. 129 ГПК РФ, а приставам уже потом направляется копия определения об отмене, чтобы они прекратили исполнительное производство.
Срок на возражения - 10 дней с даты получения копии приказа, ст. 128 ГПК РФ. Обосновывать причину несогласия не нужно, достаточно письменного заявления, что вы не согласны. Но есть нюанс: если срок пропущен, приказ уже вступил в силу и приставы имеют полное право взыскивать - тогда сначала нужно восстанавливать срок через суд, и это отдельная процедура со своими сложностями.
Технически возражения подаются не через личный кабинет Госуслуг как отдельную форму, а через систему ГАС «Правосудие», куда вход идёт через учётную запись Госуслуг (ЕСИА). Это два разных портала, и людей часто путает, что «Госуслуги отдельно, а суд отдельно».
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Если судебный приказ уже отменён, приставу нужно направлять не «отмену приказа», а заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов/ограничений, приложив определение суда об отмене судебного приказа. Основание — пункт 4 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: исполнительное производство прекращается, если отменён судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ.
Через Госуслуги это можно сделать в разделе услуг ФССП: выберите сервис по исполнительным производствам, далее обращение/ходатайство приставу по вашему исполнительному производству, укажите номер ИП, приложите скан или фото определения суда об отмене судебного приказа и напишите, что просите прекратить исполнительное производство, отменить все меры принудительного исполнения, снять аресты со счетов и направить постановление о прекращении в банки и иные организации. На Госуслугах также есть отдельная услуга «Прекратить исполнительное производство», где нужно выбрать причину прекращения и приложить подтверждающие документы.
Обязательно сохраните подтверждение отправки заявления. Если деньги уже списали, одного заявления приставу недостаточно: дополнительно нужно подать в суд, который отменил приказ, заявление о повороте исполнения по статьям 443–444 ГПК РФ, чтобы вернуть взысканные деньги. Если пристав не прекратит производство после получения определения об отмене приказа, его бездействие можно обжаловать старшему судебному приставу по статье 123 ФЗ № 229 либо в суд по статьям 218–219 КАС РФ. Могу помочь подготовить текст заявления приставу и заявление о повороте исполнения, если деньги уже удержали.