Сроки рассмотрения краткой апелляционной жалобы, если не готово мотивированное решение
Здравствуйте. Суд вынес решение в июне 2025 года но мотивированное решение до сих пор не готово.Подала краткую апелляционную жалобу.Есть ли сроки ее рассмотрения
Законодательство РФ не предусматривает понятия «краткая апелляционная жалоба». Подача такой жалобы может быть расценена как подача апелляционной жалобы с недостатками. В этом случае суд должен оставить ее без движения и предоставить срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК РФ). Сроки рассмотрения самой апелляционной жалобы после устранения недостатков или подачи полной мотивированной жалобы определяются общими правилами процессуального законодательства.
Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем принятия решения суда в окончательной форме (т.е. с даты изготовления мотивированного решения).
Если мотивированное решение не было изготовлено в установленный срок, это может быть признано уважительной причиной для восстановления пропущенного срока подачи апелляционной жалобы (п. 17 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020)).
В случае, если вы подали краткую апелляционную жалобу в установленный срок, а затем подали мотивированную жалобу после получения полного текста решения, она, как правило, будет рассматриваться как дополнение к ранее поданной жалобе, при условии, что это не приведет к злоупотреблению процессуальными правами.
Возможные варианты действий:
Подача краткой апелляционной жалобы: Если мотивированное решение еще не готово, а срок на обжалование истекает, вы можете подать краткую (предварительную) апелляционную жалобу на резолютивную часть решения. Это позволит не пропустить установленный законом срок.
Подача мотивированной апелляционной жалобы: После получения мотивированного решения вы можете подать мотивированную апелляционную жалобу. Если краткая жалоба была подана в срок, мотивированная жалоба, поданная после получения полного текста решения, может быть принята как дополнение к ранее поданной жалобе.
Буду признательна за оценку - это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!