Почему отказывают в едином пособии на троих детей, если муж — участник СВО?

Отказывают в едином пособие на троих детей, то что муж участник сво Здравствуйте. Отказывают в едином пособие на троих детей, то что муж участник сво
, Иван, г. Москва

Здравствуйте.

Если вашему мужу отказали в назначении единого пособия только потому, что он является участником СВО, такой отказ может быть неправомерным.

Для семей участников СВО действуют специальные правила:

выплаты, полученные за участие в СВО, как правило, не учитываются при оценке нуждаемости семьи для назначения единого пособия;
период участия в СВО также учитывается по особым правилам при проверке занятости и доходов.
Чтобы понять причину отказа, важно посмотреть официальный текст решения Социального фонда России (СФР). В уведомлении обычно указывается конкретное основание:

превышение дохода семьи;
имущество сверх нормы;
отсутствие подтвержденных сведений;
иные причины.
Рекомендую:

Получить письменное решение об отказе (в Госуслугах или в СФР).
Проверить указанную причину.
Если отказ связан с учетом выплат участника СВО, подать обращение в СФР с требованием пересмотреть решение.
При необходимости подать жалобу в вышестоящее отделение СФР или в прокуратуру.