Гость не оплатил счет в ресторане

Здравствуйте! В ресторане гость наел на 7000 руб, сказал, что у него нет денег, вызвали полицию, они составили протокол, написали заявление. Какие дальнейшие действия! Спасибо!

/

, Евгения, г. Челябинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если в его действиях не будет состава преступления, то обращайтесь в суд.

Евгения
Клиент, г. Челябинск

А кто решает есть состав преступления или нет?

Евгения

Сотрудник полиции, рассматривающий материал по заявлению.

Алексей Брохин
Юрист

Заказывая еду в ресторане Ваш клиент тем самым совершил сделку (договор в данном случае) о возмездном оказании услуг рестораном в его пользу. Эти правоотношения регулируются гражданским законодательством. Он не оплатил услугу, согласившись на ее стоимость при осуществлении заказа, следовательно с его стороны возникло неисполнение обязательства по договору.

Следовательно ответственность он будет нести в соответствии с гражданским законодательством. Ресторан вправе обратиться в суд с иском о взыскании с гостя оплаты оказанных услуг (т.е. 7 000 рублей) , если конечно не будут выявлены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) со стороны данного гостя.