Что делать, если в госпитале отказывают в операции на колене после травмы участнику СВО?

Здравствуйте. Я участник СВО. Во время БЗ две недели назад получил травму колена. МРТ выявило разрыв ПКС, разрыв медиального мениска и травма крепления надколенника. Травматолог в военном госпитале сказал, что не видит необходимости делать мне операцию по причине того, что после нее слишком долгая реабилитация. Типо меня с не до конца восстановившимся коленом отправят на БЗ и я вновь порву уже новую связку. На мой вопрос, а как же мне служить совсем без связки он мне ответил что с таким увечьем я годен к службе. Так я вроде и не ищу способа списаться. Я просто хочу чтобы мне полноценно восстановили колено и я мог дальше безболезненно продолжать службу. Через две недели мне будут делать рентген под нагрузкой на выявление нестабильности коленного сустава. Но судя по словам врача, даже выявление нестабильности не повлияет на назначение мне операции на пкс. Как мне быть в этой ситуации. В настоящее время лежу в госпитале с лонгетом на ноге. На ногу наступать не могу от слова совсем.

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Для начала в выписном эпикризе лечащий врач должен дать рекомендации, что делать дальше. Но как Вас будут выписывать, если Вы не можете ходить — пока трудно сказать.

Вам стоит подавать жалобы на свое здоровье врачу требовать лечения. Документы на ВВК направили, проводилась ли вообще ВВЭ?

Не помогает:

1. Обратитесь  к командиру воинской части с рапортом, в котором изложить суть проблемы и просьбу о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения годности к военной службе и необходимости операции. В рапорте можно ссылаться на Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и указания заместителя Министра обороны РФ N 106/6659дсп от 13.11.2023.

2. Обращение в военную прокуратуру с жалобой на бездействие врача. ВП осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах РФ.

3. Обращение вышестоящее лечебное учреждение с жалобой на бездействие врача.

4. Как крайний вариант — подача иска в суд, на отказ в медицинской помощи, некачественное оказание помощи и т.п.

Но если на ВВК не направлялись документы и ВВЭ не проводилась, надо все-таки дождаться окончательной выписки Вас из госпиталя. А до этого предпринимать меры к тому, чтобы Вас не выписали в недолеченном виде.

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Сергей. Спасибо за ответ. Я хочу сейчас дождаться рентгена на нестабильность сустава и уже по факту этого исследования решать вопрос с операцией. Если будут продолжать гнуть линию, что в моем случае операция не нужна, буду решать вопрос с обращением в вышестоящие органы.

Правильно. Иначе никак — даже медиков подтянули, чтобы не лечили толком