Как исключить бывшую жену и ее ребенка из договора социального найма?

Добрый вечер нужно исключить из договора социального найма бывшую жену и ее дочь ?? С регистрационного учета они сами снялись

, Екатерина, г. Москва

Добрый вечер! Если бывшая жена и её дочь добровольно выехали из квартиры, фактически там не проживают и самостоятельно снялись с регистрационного учёта, сначала необходимо обратиться к наймодателю — администрации или иному собственнику муниципального жилья — с заявлением о внесении изменений в договор социального найма и исключении их из состава проживающих.

Само расторжение брака не прекращает право бывшей жены на квартиру, поскольку по части 4 статьи 69 ЖК РФ бывший член семьи, продолжающий проживать в помещении, сохраняет права по договору. Однако при добровольном постоянном выезде право пользования может быть прекращено на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ. Если администрация откажется менять договор, потребуется обратиться в районный суд с иском о признании бывшей жены и её дочери утратившими право пользования жилым помещением и обязании наймодателя внести изменения в договор социального найма. Суд будет проверять добровольность и постоянный характер выезда, отсутствие препятствий в проживании, наличие другого места жительства, неучастие в оплате жилья и иные обстоятельства.

Снятие с регистрационного учёта является важным доказательством, но желательно также подтвердить, когда они выехали, куда переселились и проживают ли там постоянно. Уточните, является ли дочь несовершеннолетней и кто указан нанимателем в договоре. Могу изучить договор социального найма и подготовить заявление наймодателю, а при отказе — иск в суд.