Да, развестись через ЗАГС можно, дети отсутствуют, оба согласны, банкротство не запрещает расторжение брака. Раздел имущества проводить не обязательно.
Автомобиль (если куплен в браке) – совместная собственность, даже если Вы не претендуете на него. Финансовый управляющий вправе потребовать выделить долю супруга-банкрота (½) и включить её в конкурсную массу для продажи. Машину могут выставить на торги целиком, а Вашу половину стоимости Вам вернут. Просто сказать «я не претендую» недостаточно, юридически Ваша доля есть, и её нужно будет отделить.
Ничем дополнительным, его доля в автомобиле и так была бы включена в конкурсную массу в любом случае, развод это не меняет. После развода Вы не будете отвечать по его новым долгам (возникшим после расторжения брака).
Развод на стадии реструктуризации долгов (до признания банкротом) – финуправляющий может посмотреть на развод с подозрением, но сам развод как личный статус не оспаривается. А вот если Вы попытаетесь безвозмездно передать автомобиль себе или кому-то – это оспорят (ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ).
Разводитесь спокойно через ЗАГС без раздела имущества. Ничего критичного для супруга это не ухудшит. Но будьте готовы, что финуправляющий после развода инициирует раздел автомобиля (через суд) и продаст его долю.
Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.