Разве назначенные пособия не сохраняются на весь период одобрения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, девушка оформилась на ГСП, через месяц вступила в брак за отца ребенка, выплаты отменяются? На момент оформления учитывали доход на двоих, теперь же хотят учитывать на троих, но в тот период девушка не была в браке. Разве назначенные пособия не сохраняются на весь период одобрения? Или надо преподавать?

, Валерия, г. Москва
Уточнение от клиента
Рассматривают доход за три месяца, т.е. сейчас учитывают март, апрель, май. В тот момент девушка была не в браке. Она вступила 1 июля, сообщила о изменении фамилии и выплаты отменили, сказали переподавать заявление

Здравствуйте!

действия органов соцзащиты города Москвы полностью законны, а позиция заявителя о «сохранении выплаты до конца срока» ошибочна, так как основана на неверном толковании норм права.
В данном споре смешиваются правила федерального Единого пособия (ФЗ № 81) и региональной ГСП (Закон г. Москвы № 87).
Правовой анализ ситуации строится на трех императивных нормах:
Обязанность извещения (ст. 13 ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»): получатель ГСП обязан в течение двух недель сообщить об изменениях состава семьи или доходов. Вступление в брак — это юридический факт, меняющий состав семьи (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Старое основание назначения (семья из двух человек) прекратило существование.
Принцип нуждаемости и алиментные обязательства: с момента регистрации брака супруг приобретает обязанность по содержанию семьи. Органы соцзащиты обязаны пересчитать среднедушевой доход уже на троих.
Правило расчетного периода: при подаче нового заявления доходы супруга за март, апрель и май учитываются обязательно. Тот факт, что в указанный период брак еще не был заключен, правового значения не имеет — правовой статус супруга определяется на дату подачи новогозаявления, а его доходы берутся за установленный законом прошлый период.
Юридическая рекомендация: не тратить время на досудебное обжалование отказа, так как судебной перспективы у такого дела нет. Единственный верный алгоритм — подать новое заявлениечерез портал mos.ru, прикрепив сведения о доходах нового супруга за расчетный период.