Ответ команды Правовед
На принятие заявления по закону 5 дней с даты поступления - это прямо прописано в ст. 42 закона о банкротстве, а первое заседание должно назначаться в интервале 15-30 дней с момента принятия.
Но по факту в Арбитражном суде Новосибирской области сейчас другая картина - нагрузка выросла, и заседания реально назначают в диапазоне от 15 до 90 дней с момента регистрации обращения. Это не нарушение закона, а следствие загруженности конкретного суда - формально сроки в законе есть, но санкций за их превышение для суда фактически не предусмотрено.
Тут важный нюанс - если у Вас документы приложены не в полном объеме (не хватает списка кредиторов, описи имущества, справок), суд не откажет в принятии, но истребует недостающее при подготовке дела, а это добавляет время. Плюс если заявлений несколько (например, кредитор и сам должник) - их рассматривают в порядке поступления, что тоже влияет на дату первого заседания именно по Вашему обращению.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.