Здравствуйте. Если решение об установке и ежемесячном обслуживании видеонаблюдения принято общим собранием собственников всего дома при наличии кворума и необходимого числа голосов, оно обязательно и для тех собственников, которые голосовали против. Поэтому плату могут включать в квитанцию; добровольной она в таком случае не является. Это следует из статей 44 и 46 ЖК РФ.
Инвалидность I группы сама по себе не освобождает от такого платежа. Однако нужно проверить протокол собрания: кто именно голосовал, был ли кворум, утверждены ли размер платы, срок, подрядчик и порядок распределения расходов. Собственники должны участвовать в расходах на общее имущество соразмерно своей доле, поэтому одинаковая сумма по 100 рублей с каждой квартиры также может быть спорной, если такой порядок надлежащим образом не обоснован.
Если собрание проводилось только среди жильцов подъезда, а камеры и расходы касаются общего имущества всего дома, либо нарушены порядок голосования и расчет платы, начисление можно оспорить. Решение общего собрания обжалуется в суде в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали о нем. Могу проверить протокол и подготовить требование об исключении незаконного начисления.