Кому мне жаловаться или сразу идти в прокуратуру?

Здравствуйте , устроилась на работу в магазин , продавцом -кассиром , отработала 5 дней и в последний 5- 1 день , вдруг у меня , в конце дня , при сдаче денежных средств управляющая выявила недостачу -5000 руб . Интересно , то что эту сумму , при закрытии смены в 4 -й день . хотел повесить на меня ее администратор , которому 15 лет . Я заставила его пересчитать и выяснилось , что у меня идет + 100 руб . В общем 2 дня у меня хотели забрать 5000 руб . и на 5 день - забрали . Я прошу , управляющую показать по камерам , где моя ошибка , - не дает . Что самое интересное , деньги считает при сдаче смены или управляющая , или администратор . А в течении дня доступ к кассовому ящику имеют все , то деньги нужно собрать на нужды , то инкассация без меня и спорить невозможно , объясняя , что только кассир должен иметь доступ . Кому мне жаловаться или сразу идти в прокуратуру ?

, Елена Портняга, г. Москва

Здравствуйте!

По описанной вами ситуации требования работодателя вызывают серьезные сомнения. По общему правилу, работник несет материальную ответственность только при наличии его вины, а работодатель обязан доказать, что именно по вашей вине возникла недостача. Сам по себе факт обнаружения недостачи в конце смены еще не означает, что именно вы обязаны ее возмещать.

Если в течение рабочего дня доступ к денежному ящику имели управляющая, администратор и другие сотрудники, проводились инкассации без вашего участия, а пересчет денег выполнялся без вас, то это существенно затрудняет установление вашей личной ответственности. Кроме того, если вы просили показать записи с камер видеонаблюдения для выяснения обстоятельств, а вам отказали, это также не способствует объективному разбирательству.

Если с вас уже удержали 5000 рублей из заработной платы без вашего письменного согласия или без соблюдения установленной законом процедуры, такие действия могут быть незаконными. Работодатель не вправе просто списать недостачу на работника без достаточных доказательств и соблюдения требований Трудового кодекса РФ.

В данной ситуации целесообразно сначала письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить объяснение причин недостачи, документы по результатам проверки и записи видеонаблюдения (если они сохранились). Одновременно вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, которая проведет проверку соблюдения трудового законодательства. Если имеются признаки незаконного удержания денежных средств или иных нарушений трудовых прав, обращение в прокуратуру также является возможным, однако инспекция труда обычно является наиболее профильным органом по таким вопросам.

Если работодатель уже удержал деньги или продолжает требовать их выплаты, а вы не согласны с этим, вы вправе требовать возврата незаконно удержанной суммы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена Портняга
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! Подскажите, пожалуйста, как письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить объяснение причин недостачи. Как это заявление составляется, т. е., что писать, как оформить, сформулировать? Спасибо.