Здравствуйте, Елена! Отказ на фото датирован 2023 годом… У Вас есть новый отказ?
Право на обжалование предусмотрено частью 20 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
20. Решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
https://base.garant.ru/70552688/6a3eaa02cea3fe2db1e9b04e275d1439/
По существу отказа важно разделить спорные периоды.
Работа поездным диспетчером относится к пункту 5 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ при наличии требуемой продолжительности специального стажа.
base.garant.ru/70552688/7d6bbe1829627ce93319dc72963759a2/
То обстоятельство, что работодатель после регистрации гражданина в системе индивидуального учета передал сведения на общих основаниях либо не передал их вовсе, не должно автоматически лишать работника пенсионных прав.
Согласно статье 14 Закона № 400-ФЗ периоды работы подтверждаются сведениями индивидуального учета, а до регистрации — документами работодателя и архивными документами.
base.garant.ru/70552688/888134b28b1397ffae87a0ab1e117954/
По периодам с 01.07.1999 по 31.12.1999, с 06.12.2002 по 31.12.2002 и с 01.01.2003 по 30.09.2003 нужно получить уточняющую справку РЖД, приказы, лицевые счета, табели, штатные расписания, должностные инструкции и сведения о начислении заработной платы.
Периоды работы маневровым диспетчером и дежурным по станции сложнее — суд будет проверять точное наименование должности, класс станции, характер и интенсивность движения, а также соответствие действовавшим спискам профессий и должностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 № 272.
Одной трудовой книжки для подтверждения особого характера работы — недостаточно.
Даже включение периодов 1999 и 2002–2003 годов, а также двух непродолжительных спорных отрезков, по приведенному расчету не дает требуемых 12 лет 6 месяцев.
До необходимого специального стажа не хватает 4 лет 6 месяцев 23 дней, поэтому основное значение имеют периоды 1990–1994 годов.
Перед подачей иска нужно изучить справку № 328-к, о которой идёт речь в отказе, документы, на которых она основана, а затем проверить, правильно ли СФР применил требования к классу станции и интенсивности движения.
Также отмечу, что в исках всегда оспаривается конкретное решение об отказе и точно перечисляется каждый период, который Вы просите включить.
С уважением.
Что
что
не является верным решением, т.к. здесь имеется спор о праве, следовательно подавать надо исковое заявление по правилам гражданского судопроизводства. Прикрепил одно из решений, по которым в подавал иск именно с ГПК, а не по КАС.