Как оспорить отказ в досрочной пенсии при нехватке льготного стажа по «горячей сетке»?

Сейчас 60 лет. Горячая сетка 7лет, 11мес, 07дней. Остальной стаж не засчитан в п. 5

Пенсионное прислали отказ и это уже далеко не первый случай,когда не засчитывают стаж работникам,все жалуются..планируем решать через суд и как и все остальные!

Писать ли претензию?

Или сразу направлять иск и жалобу в вышестоящий ПФР?

  • 11FBD784-1074-490B-98C3-9E6189402AF4
    .jpeg
  • 842A990F-8DBD-4AE3-82CA-5AB4684E51CF
    .jpeg
  • 0A898B0F-4A66-44E1-B247-8E920E65CC24
    .jpeg
, Елена Suknyanenko, г. Ярославль

Согласно ч.20 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» решение об отказе может быть обжаловано в вышестоящий орган ПФР и/или в суд.
Досудебный порядок обжалования не является обязательным, вы вправе сразу направить исковое заявление.
Однако рекомендую одновременно подать жалобу в главное управление ПФР по Челябинской области — это не лишает права на обращение в суд и иногда помогает. Срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня получения отказа (ст.219 КАС РФ). В иске требуйте признания решения незаконным и обязания назначить пенсию. Особое внимание уделите доказательству льготного стажа — согласно Списку №2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, должности маневрового диспетчера и поездного диспетчера на станциях 2 класса могут включаться в льготный стаж при определенных условиях. Поскольку у вас массовая проблема с другими работниками, соберите информацию о положительных судебных решениях по аналогичным делам — это укрепит позицию.
К иску приложите копию решения об отказе, трудовую книжку, справки о стаже, переписку с ПФР. Госпошлина по таким делам не уплачивается (пп.3 п.1 ст.333.36 НК РФ).