Как продать квартиру с долями детей, купленную на маткапитал, и использовать средства от продажи?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мы приобретали квартиру в ипотеку , и остаток ипотеки погасили мат.капиталом. Соответственно у нас по 1/4 доле в квартире (я, муж и двое несовершеннолетних детей). Сейчас мы построили новый дом и хотим продать квартиру, чтобы доделать в нём ремонт. Как нам быть? Обязательно ли зачислять на лицевой счёт детей деньги с продажи? С выделением долей в новом доме проблем нет, дом большой , все коммуникации в нем есть! Просто сможем ли мы потом воспользоваться этими деньгами на закупку плитки, например, или мебели в дом? Или до исполнения 18 лет детям эти деньги трогать нельзя?!
, Клиент, г. Тамбов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Ирина, добрый вечер. Обязательно зачислять деньги на счёт детей - нет, если одновременно с продажей квартиры дети получают равноценные (или большие по площади/стоимости) доли в новом доме. Закон обязывает не хранить деньги на счету ребёнка, а сохранить или улучшить его имущественное положение - это прямо следует из п. 3 ст. 37 ГК РФ: опекун (родитель) не вправе без предварительного согласия органа опеки совершать сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.

То есть у вас два законных варианта:

  • Одновременно (или до продажи квартиры) выделяете детям доли в новом доме - тогда опека одобряет сделку без требования перевести деньги на детский счёт, поскольку доля ребёнка "переезжает" из квартиры в дом в натуре.
  • Если доли в доме по каким-то причинам оформить сразу не получится - тогда опека потребует зачислить деньги, соответствующие доле ребёнка, на номинальный счёт до 18 лет, и тратить их на плитку/мебель без отдельного разрешения опеки вы не сможете.

Раз вы говорите, что с выделением долей в доме проблем нет - логичнее сразу оформить их в доме, а уже потом продавать квартиру. Тогда деньги от продажи - целиком ваши, можно тратить как угодно, в том числе на ремонт и мебель.

Но здесь есть нюанс с последовательностью действий и с тем, как это правильно оформить, чтобы опека не придралась к разрыву во времени между сделками и к оценке равноценности долей - от этого зависит, одобрят ли вам сделку с первого раза или отправят на доработку.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Ситуация у Вас типовая и вполне решаемая, главное — правильно выстроить последовательность действий. Поскольку в квартире выделены доли двоим несовершеннолетним, её продажа возможна только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это требование закреплено статьёй 37 Гражданского кодекса РФ и статьёй 21 Федерального закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»: любое отчуждение имущества, принадлежащего детям, совершается с согласия опеки, которая следит, чтобы их имущественные права не ухудшились.

И вот здесь для Вас хорошая новость. Опека не требует непременного зачисления денег на счета детей, если взамен продаваемых долей дети получают равноценные доли в другом жилье. Раз у Вас построен большой дом со всеми коммуникациями и с выделением долей проблем нет, это как раз тот вариант, который органы опеки рассматривают как предпочтительный. Вы наделяете детей долями в доме — по площади и стоимости не меньше, чем в продаваемой квартире, — и опека выдаёт разрешение на продажу без условия перечислять деньги на детские счета. Обязанность, возникшая из-за использования материнского капитала, при этом тоже исполняется: доли просто переносятся в новое жильё.

При таком механизме вырученные от продажи квартиры деньги не «замораживаются» до совершеннолетия детей и не привязываются к их счетам. Вы вправе свободно распорядиться ими, в том числе потратить на плитку, мебель и завершение ремонта. Ограничение на использование средств до восемнадцати лет возникло бы только в другом случае — если бы взамен детских долей жильё им не предоставлялось, а деньги от продажи их долей зачислялись на номинальные счета; тогда тратить их можно было бы лишь с согласия опеки.

Ключевое условие — получить разрешение опеки и согласовать с ней конкретный вариант до сделки, а не после. Наделение детей долями в доме лучше оформить одновременно с продажей квартиры или непосредственно перед ней.

Уточните, пожалуйста, доли детей в новом доме будут не меньше по площади и стоимости, чем в квартире, и обращались ли Вы уже в орган опеки за разрешением? От этого зависит, на каких условиях согласуют сделку.

Помогу подготовить обращение в опеку и правильно оформить выделение долей детям в доме, чтобы продажа прошла без задержек.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!