Законно ли требование спилить дерево на кладбище, разрушающее памятник?

Здравствуйте. Ситуация такая: на кладбище за оградкой растет дерево сосна. Оно увеличивается в диаметре (дереву где то 45лет)-начинает давить на ограду и корнями поднимает один памятник, в результате чего он наклонился и в скором времени упадет и разрушится. На мое обращение дали ответ, что якобы было проведено комиссионное обследование и было установлено: «что дерево породы «береза» (хотя там растет сосна и было указано в заявлении) к категории аварийных не относится и в валке не нуждается, ввиду отсутствия порубочного билета». Но я в заявлении указал, не то что дерево аварийное, а то что оно « приводит к порче имущества-разрушает оградку забор фундамент памятника» Законно ли мое требование к МКУ коммунального хозяйств и благоустройства М.Обр. (курируют все кладбища), чтобы они силами своих специалистов спилили это дерево.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Ваше требование законно. Я бы сказал так: администрация не вправе отказать только потому, что дерево не признали «аварийным» в классическом смысле (сухое, наклонившееся). Суть вашей претензии — не в аварийности ствола, а в том, что дерево создаёт реальную угрозу имуществу (ограде, памятнику). И в этой ситуации у коммунальщиков есть обязанность отреагировать.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!