Что делать, если выплаты не приходят в течение 3 месяцев?
3 месяца не приходят ввплаты
Здравствуйте, Галина. По Вашему обращению сейчас достаточно сложно сделать однозначные выводы, поскольку Вы не уточнили, о каких конкретно выплатах идет речь в Вашей. Это могут быть задержки по заработной плате от работодателя, алиментные обязательства, положенное по закону детское пособие, социальные выплаты от фонда пенсионного и социального страхования, страховое возмещение или выплаты военнослужащим. Для каждого отдельного случая предусмотрен свой определенный алгоритм действий, а также задействованы совершенно разные государственные ведомства и надзорные органы. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Понимаю, как это тревожно — ждать три месяца и не получать положенные деньги. Хорошая новость: чаще всего причина выяснима, и её можно устранить. Я подобрала пошаговый план, как действовать.Шаг 1. Проверьте очевидноеИногда дело в мелочах, которые легко упустить.Сверьте реквизиты. Убедитесь, что в заявлении указаны верные номер счёта (20 цифр), БИК и тип карты. По закону социальные выплаты зачисляются только на карту «Мир». Если у вас другая платёжная система — деньги не пройдут. Посмотрите статус на Госуслугах. Зайдите в личный кабинет: там можно увидеть, назначено ли вообще пособие, какой у него статус и срок действия. Иногда выплата просто приостановилась из-за расхождений в данных (например, система увидела, что доход семьи превысил лимит, или не хватает какого-то документа) — в уведомлении обычно пишут, что нужно сделать. Учтите выходные. Если дата выплаты выпала на праздник или выходной, деньги могут прийти раньше — в предыдущий рабочий день. Шаг 2. Обратитесь в организацию, которая начисляет выплатуЭто зависит от типа пособия: Для работающих: сначала свяжитесь с бухгалтерией или отделом кадров. Спросите, передали ли они в фонд (СФР, ФСС) все необходимые сведения. Для неработающих: напрямую обращайтесь в Социальный фонд России (СФР). Можно позвонить на горячую линию 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный) или написать в онлайн-чат на сайте sfr.gov.ru. При звонке держите под рукой СНИЛС и номер заявления — так оператор быстрее проверит статус. Оператор проверит в базе, есть ли техническая задержка, не приостановлено ли заявление по вашей вине (например, не обновили данные) или не нашлись ли расхождения в межведомственных запросах. Шаг 3. Если нужно — личное обращениеЕсли звонок не дал ясности, запишитесь на приём в клиентскую службу СФР. Возьмите с собой паспорт, СНИЛС и все документы по выплате. Специалист проведёт проверку и даст письменный ответ о причинах. Шаг 4. Если ответа нет или он вас не устроилНапишите официальное обращение на имя руководителя территориального отделения СФР. Подробно опишите ситуацию, приложите скриншоты из личного кабинета (статус заявления, выписку из банка). По закону ответ должны дать в течение 10 рабочих дней. Если реакция слабая, можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР. В сложных случаях, когда есть признаки нарушения прав, имеет смысл обратиться в прокуратуру или подать иск в суд. Несколько важных нюансовНевыплаченные суммы не пропадают. Даже если задержка длилась несколько месяцев, вам обязаны перечислить всю сумму за период приостановки. Если причина в ваших данных. Например, вы сменили карту, фамилию или адрес — в системе СФР остались старые реквизиты. В этом случае нужно обновить информацию и подать новое заявление. Проверьте на долги. Иногда счёт арестовывают судебные приставы — это тоже может блокировать зачисление. Действуйте последовательно: от простого к сложному. Чаще всего причина выясняется уже на первых этапах. Удачи в решении вопроса!