Здравствуйте Мераби! Нет, социальная пенсия в РФ не сохранится при переезде на постоянное место жительства в Грузию. Дело в том, что по российскому законодательству социальная пенсия назначается только гражданам, постоянно проживающим на территории России. При выезде на ПМЖ за границу право на эту выплату утрачивается. При этом важно знать: другие виды российских пенсий (страховые, по государственному пенсионному обеспечению, доплаты, связанные с трудовой деятельностью, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение ветеранам ВОВ) сохраняются при переезде. Чтобы выплаты не прекратились, рекомендую заранее уведомить Социальный фонд России (СФР) о выезде за границу. Сделать это нужно не менее чем за один месяц до отъезда. Подать заявление можно лично в территориальном органе СФР, через МФЦ или на портале Госуслуг. korsovet.ge
Одновременно с заявлением о выезде необходимо выбрать способ получения пенсии: на банковский счёт (в России или за рубежом) или через доверенное лицо. Ежегодно нужно подтверждать, что вы живы. Это можно сделать лично в российском консульстве за рубежом или направив в СФР документ, подтверждающий факт нахождения в живых (его можно оформить у нотариуса или в консульстве). С августа 2024 года появилась возможность оформить подтверждение через Госуслуги с использованием биометрии. Прошу Вас оценить мой ответ, спасибо!