Положена ли пенсия по потере кормильца в месяц отчисления из техникума?
Сыну 19 лет, он отчислился из техникума 2 июля 2026 г. Получает пенсию по потере кормильца. Имеет ли он право получить пенсию в июле или она ему уже не положена?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Первый ответ писался с учетом непоступления пенсии. Обычно, если вы не уведомили фонд, такое начисление возможно. Пенсия поступила из‑за задержки передачи сведений в СФР. Деньги придётся вернуть: иначе фонд взыщет их как неосновательное обогащение. Подайте в СФР уведомление об отчислении (можно через «Госуслуги» или лично) — так избежите лишних претензий.
Если позже сын снова поступит на очное (до 23 лет), пенсию можно будет оформить заново.