Уважаемая Лариса, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов, дополню ответы.
Женщине в 54 года становиться на воинский учет не требуется.
По общему правилу женщины подлежат постановке на воинский учет при наличии военно-учетной специальности.
Это предусмотрено пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:… женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/
Перечень специальностей и профессий, при наличии которых женщины подлежат постановке на воинский учет, установлен приложением № 1 к Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=505340
В этот перечень включены специальности в области стоматологии.
Специальности и направления подготовки высшего образования
Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.
Поэтому сама профессия врача-стоматолога относится к военно-учетным специальностям.
Отсутствие военной кафедры и воинского звания само по себе не освобождало бы от учета — женщина могла быть зачислена в запас без прохождения военной службы.
Однако в данном случае решающее значение имеет возраст.
Согласно пункту 1 статьи 53 Федерального закона № 53-ФЗ женщины, пребывающие в запасе и имеющие воинские звания офицеров, находятся в запасе до 50 лет, а женщины с иными воинскими званиями — до 45 лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/
В 54 года предельный возраст пребывания в запасе уже достигнут независимо от наличия офицерского звания.
Следовательно, оснований для первоначальной постановки на воинский учет после приобретения российского гражданства нет.
Пункт 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 719 — обязывает граждан, подлежащих воинскому учету, состоять на таком учете по месту жительства или пребывания.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/
Но эта обязанность распространяется только на лиц, которые по закону подлежат воинскому учету. На женщину 54 лет она уже не распространяется в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе.
Таким образом, стоматологическое образование относится к военно-учетным специальностям, но возраст исключает обязанность постановки на воинский учет.
После получения гражданства РФ обращаться в военкомат именно для постановки на учет — не нужно.
При запросе документов со стороны работодателя можно сослаться на пункт 1 статьи 53 Федерального закона № 53-ФЗ.
С уважением, Дарья
Или все таки заставят встать на учет и тут же сразу снимут?
Заранее благодарю Лариса
Нет, не требуется вставать на воинский учет в данном случае по возрасту