Законна ли установка антенн МТС на крыше жилого дома без согласия жильцов?

Сейчас мтс ставит на крышу над нашим 8м этажом антенны.Шум как забивают сваи по железу. Потом через щетчие общедомовой стали тянуть какие то толстые шланги и громыхать тоже ужасно шавряяя их на каждом этаже.В первый день в пятницу щавощилу целый фургон кирпичей и вносили их на крышу.говорят что им правительством дозволено вышел закон.Это так?УК скрывает.Звонила не берут трубку а когда взяли говорят идёт ремон крыши и все про МТС молчок.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Формулировка о том, что теперь оператору «правительством разрешено ставить любые антенны на крыше без согласия жильцов», неверна. Федеральный закон № 67-ФЗ действительно упростил доступ операторов в многоквартирные дома, но речь идет о сетях, необходимых для оказания конкретным жильцам услуг по передаче данных и доступа в Интернет. Такие сети могут прокладываться по общему имуществу без отдельного решения общего собрания при соблюдении установленного порядка взаимодействия с управляющей компанией. Это следует из части 4.2 статьи 36 ЖК РФ, части 6 статьи 6 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи» и Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1055.

Однако установка на крыше полноценной базовой станции сотовой связи, антенных конструкций и тяжелого оборудования — это не то же самое, что прокладка кабелей домашнего Интернета. Крыша, лестничные клетки, стояки и технические помещения относятся к общему имуществу собственников по статье 36 ЖК РФ. Поэтому необходимо выяснить, что именно устанавливается, на каком основании используется крыша, имеется ли решение общего собрания, договор с оператором, проект монтажа и разрешительная документация. Управляющая компания не вправе скрывать эти сведения и выдавать установку оборудования связи за обычный ремонт крыши. Она обязана обеспечивать безопасное содержание общего имущества по статье 161 ЖК РФ.

Сейчас подайте в УК письменное заявление, а не ограничивайтесь звонками. Потребуйте сообщить наименование организации, выполняющей работы, назначение устанавливаемого оборудования, правовое основание допуска на крышу, предоставить копии протокола общего собрания, договора с МТС, проекта работ, актов обследования кровли и документов, подтверждающих безопасность нагрузок на конструкцию дома. Отдельно потребуйте зафиксировать состояние кровли, лестничных клеток и инженерных коммуникаций до окончания работ, поскольку оператор обязан возместить ущерб, причиненный общему имуществу при монтаже оборудования.

Одновременно направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию с просьбой провести внеплановую проверку законности допуска работников на крышу, использования общего имущества, наличия решения собственников и соответствия проводимых работ заявленному «ремонту крыши». Если это именно базовая станция, подайте обращение в Роспотребнадзор и попросите проверить наличие санитарно-эпидемиологического заключения и после запуска провести измерение уровня электромагнитного поля в Вашей квартире. Размещение и эксплуатация базовой станции без необходимой санитарной документации не допускаются, а Роспотребнадзор вправе проводить инструментальные замеры и принимать меры вплоть до приостановления эксплуатации оборудования.

Шум, удары и повреждение общих помещений фиксируйте на видео с указанием даты и времени. При проведении особо шумных работ в запрещенное региональным законом время вызывайте полицию. Также желательно составить коллективное обращение от жильцов верхних этажей и направить его одновременно в УК, ГЖИ и прокуратуру. Могу помочь подготовить официальный запрос в УК и жалобы в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, чтобы получить документы и установить, законно ли размещается оборудование.