Что делать, если супруге — гражданке Украины запретили въезд в РФ?

Мою жену не впустили в РФ. Она гражданка украины, постоянно проживает в Молдове более30 лет и столько же состоит со мной в браке. Я гражданин РФ. Ее вернули из аэропорта Ше реметьево 30 октября 2024 года. Протокол на руки не выдали и отметку в паспорте не сделали. Я обращался во все инстанции куда только можно вплоть до Президента РФ, но все безрезультатно

, Леонид, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Причины отказа во въезде в Шереметьево могут включать несоответствие цели визита, подозрения в угрозе безопасности или наличие непогашенных штрафов.

Что делать:

1. Соберите доказательства: сохраните билет, посадочный талон, записи и переписку.

2. Узнайте причину: подайте письменный запрос в Пограничное управление ФСБ, чтобы узнать, почему вам отказали, на каком основании, когда и какой орган это сделал.

3. Оспорьте решение:

    — Административно: напишите жалобу в вышестоящий орган ФСБ, приведя аргументы (например, длительный брак с гражданином РФ).

    — Судебно: подайте административный иск в течение 3 месяцев после отказа, приложив подтверждающие документы (свидетельство о браке, справки).