В какие сроки военкомат должен отправить документы на выплаты за погибшего на СВО?

В течении какого времени воэнкоомат должен отправить документы на выплаты погибшего на сво
, Марина, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Марина, здравствуйте.

Военкомат обязан направить документы в течение 5 рабочих дней после гибели военнослужащего - это срок для запроса в пенсионный орган, установленный Постановлением Правительства РФ № 1385. А в целом на подачу документов организацией (кадровой службой, военкоматом) в СФР для страховой выплаты закон отводит 30 календарных дней со дня гибели - это прописано в Постановлении Правительства РФ № 824.

Но здесь есть нюанс: эти сроки текут только при наличии полного пакета документов - в первую очередь медицинского свидетельства о смерти и заключения о том, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Если этих бумаг нет (например, тело не идентифицировано или человек считается пропавшим без вести), сроки фактически "замораживаются" до получения официального подтверждения. Именно на этом этапе чаще всего и происходят затяжки на 2-3 месяца и больше - военкомат может кивать на то, что "ждёт документы от части".

Отдельно скажу: даже если Вы обратитесь позже, деньги не теряются - выплата положена с даты гибели, а не с даты подачи заявления, это подтверждено позицией Конституционного Суда РФ.

Расскажу подробно, как проверить, где именно "застряли" документы, и что делать, если военкомат нарушает сроки - с конкретным алгоритмом действий, куда жаловаться и какие документы держать под рукой.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Военкомат обязан направить документы в течение 5 рабочих дней после гибели военнослужащего. На подачу документов организацией в СФР для страховой выплаты закон отводит 30 календарных дней со дня гибели. Эти сроки текут только при наличии полного пакета документов. Если их нет, сроки фактически «замораживаются» до получения официального подтверждения.

По федеральным выплатам сроки прописаны нормативно: после издания приказа командиром воинской части перечисление должно произойти не позднее 10 рабочих дней. Но до этого есть ещё этапы: 5 рабочих дней на запрос в пенсионный орган и 5 дней на сам приказ после получения ответа. То есть от подачи документов до денег на счету обычно проходит от 3 до 6 недель, если всё оформлено правильно и без задержек по документам.

: В среднем оформление выплат за погибшего на СВО военнослужащего занимает от 10 дней до двух месяцев. Страховая выплата: срок рассмотрения — до 30 дней, срок выплаты — до 30 дней.

Если военная часть тормозит с отправкой документов по обстоятельствам гибели в СВО, самостоятельно оформите заявление на получение выплаты в военкомате. Сотрудник комиссариата должен заверить подписи на вашем заявлении и все копии документов. Заберите весь пакет заверенных бумаг и вновь — самостоятельно — отправьте документы в в/ч.